Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






як соціального інституту


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 671



1. И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – правую руку вперед, левую вверх. 2 – переменять положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И. п. – стоя или сидя, кисти тыльной стороны на поясе. 1-2 – свести локти вперед. 3-4 – локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И. п. – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

 

Часть

Значение перерывов.

Одним из важнейших условий сохранения работоспособности школьников является чередование учебной деятельности с отдыхом. Во время учебных занятий в школе это обеспечивается предоставле­нием перерывов (перемен) между уроками. Значение перемен заключается, прежде всего, в том, что они обеспечивают отдых и восстанавли­вают работоспособность школьников.

Длительность перерывов и характер их проведения

Продолжительность перемен должна быть достаточно велика. Пятиминутные перемены неэффективны, даже после относительно небольшого утомления учащихся они не полностью восстанавливают их работоспособность. Восстановление работоспособности склады­вается из двух фаз: восстановления и упрочения достигнутого со­стояния. Пятиминутная перемена не обеспечивает второй фазы от­дыха, и новая, даже незначительная, нагрузка на следующем уроке возвращает организм в состояние сниженной работоспособности. Установлено, что для снятия утомления, возникшего вовремя урока, необходим отдых продолжительностью не менее 10 мин. С гигиениче­ской точки зрения целесообразно устраивать две перемены по 20 мин. Действительно, после двух уроков еще нет необходимости в 30-минутном отдыхе. Кроме того, две большие перемены по 20 мин да­дут возможность обеспечить учащихся всех классов горячими зав­траками. Большая перемена продолжительностью свыше 30 мин не нужна даже при самых благоприятных условиях, слишком большие перерывы в труде приводят к исчезновению так называемой рабочей установки. На уроке после большой перемены у школьников больше времени уходит на врабатываемость.

При организации перемен следует исходить из разработанной отечественными учеными теории активного отдыха, согласно которойнаилучший отдых утомленного органа и организма в целом достигается не при полном покое, а при двигательной активности. Двига­тельная активность школьников в виде подвижных игр, физических упражнений, проводимых во время перемен, способствует более полному восстановлению работоспособности. На следующий урок, после перемены, проведенной в движении, школьники возвращаются в класс хорошо отдохнувшими и способными продолжать работу.

Во время урока происходит торможение двигательной сферы, преодолевается естественная потребность детей в движении. Со­хранять неподвижность учащимся очень трудно, особенно детям младшего и среднего школьного возраста. Перемена должка слу­жить растормаживанию двигательной сферы, выходу накопившейся энергии, проявлению естественной для детей двигательной активно­сти. Запрещать детям бегать, резвиться — грубая ошибка, основан­ная на игнорировании биологической потребности растущего орга­низма в движении.

Однако двигательная активность детей во время перемены по­лезна только в известных пределах, в противном случае возможно перевозбуждение детей, когда перенасыщенная движениями пере­мена приводит не к отдыху, а к усталости. Двигательная активность детей на перемене должна быть введена в известные рамки. Очень полезно проведение перемен на пришкольном участке. Это имеет большое значение для быстрого восстановления работоспособности школьников, удлиняет время их пребывания на свежем воздухе, в условиях более комфортного светового климата способствует физи­ческому развитию, повышает иммунную реактивность, закаляет организм детей и подростков. Поэтому, несмотря на трудности орга­низации перемен на школьном участке, нужно стремиться к этому, используя все имеющиеся возможности.

Если учащиеся проводят перемены в рекреациях, то необходимо заботиться об их проветривании во время урока.

Перемены, во время которых дети повторяют материал предстоя­щего урока или остаются сидеть в классе, пользы не приносят. Не вызывает одобрения и такая организация перемен, когда школьни­ков выстраивают попарно и прогуливают по кругу. Это насилие над организмом ребенка. Отсутствие возможности во время перемены побегать и поиграть не позволяет школьникам полноценно отдох­нуть. Исследования подтверждают, что наилучший отдых и более полное восстановление работоспособности во время перемены дости­гается в том случае, когда детям предоставлена возможность прово­дить перемены по их усмотрению под направляющим контролем пе­дагогов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вищої освіти України | Лекція 1. Вступ
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.213 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.213 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7