Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Словникова робота.


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 749



Алгоритм – это последовательность математических, логических или вместе взятых операций, отличающихся детерминированностью, массовостью, направленностью и приводящая к решению всех задач данного класса за конечное число шагов.

Различные определения алгоритма в явной или неявной форме содержат следующий ряд общих требований:

  • Дискретность — алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение некоторых простых шагов. При этом для выполнения каждого шага алгоритма требуется конечный отрезок времени, то есть преобразование исходных данных в результат осуществляется во времени дискретно.
  • Детерминированность (определённость). В каждый момент времени следующий шаг работы однозначно определяется состоянием системы. Таким образом, алгоритм выдаёт один и тот же результат (ответ) для одних и тех же исходных данных. В современной трактовке у разных реализаций одного и того же алгоритма должен быть изоморфный граф. С другой стороны, существуют вероятностные алгоритмы, в которых следующий шаг работы зависит от текущего состояния системы и генерируемого случайного числа. Однако при включении метода генерации случайных чисел в список «исходных данных» вероятностный алгоритм становится подвидом обычного.
  • Понятность — алгоритм должен включать только те команды, которые доступны исполнителю и входят в его систему команд.
  • Завершаемость (конечность) — при корректно заданных исходных данных алгоритм должен завершать работу и выдавать результат за конечное число шагов. С другой стороны, вероятностный алгоритм может и никогда не выдать результат, но вероятность этого равна 0.
  • Массовость (универсальность). Алгоритм должен быть применим к разным наборам исходных данных.
  • Результативность — завершение алгоритма определёнными результатами.
  • Алгоритм содержит ошибки, если приводит к получению неправильных результатов либо не даёт результатов вовсе.
  • Алгоритм не содержит ошибок, если он даёт правильные результаты для любых допустимых исходных данных.

Наиболее понятно структуру алгоритма можно представить с помощью блок-схемы, в которой используются геометрические фигуры (блоки), соединенные между собой стрелками, указывающими последовательность выполнения действий. Приняты определенные стандарты графических изображений блоков. Например, команду обработки информации помещают в блок, имеющий вид прямоугольника, проверку условий ― в ромб, команды ввода или вывода ― в параллелограмм, а овалом обозначают начало и конец алгоритма.

Структурной элементарной единицей алгоритма является простая команда, обозначающая один элементарный шаг переработки или отображения информации. Простая команда на языке схем изображается в виде функционального блока

33. Язык программирования Visual Basic for Application (VBA). Разработка пользовательских функций средствами VBA.

Visual Basic for Applications, VBA - визуальная объектно-ориентированная система программирования, предназначенная для создания программ - объектов, встраиваемых в различные иные программные системы и интерфейсы, поддерживаюшие технологию связывания и внедрения объектов (OLE), объекты которой исполняются внутри офисных приложений Microsoft Office и программных продуктов других производителей, поддерживающих технологию OLE. Языковой основой VBA является классический язык BASIC.

-достоинствам языка можно отнести сравнительную лёгкость освоения, благодаря которой приложения могут создавать даже пользователи, не программирующие профессионально. К особенностям VBA можно отнести выполнение скрипта именно в среде офисных приложений.

-Недостатком являются проблемы с обратной совместимостью разных версий. Эти проблемы в основном связаны только с тем, что код программы обращается к функциональным возможностям, появившимся в новой версии программного продукта, которые отсутствуют в старой. Также к недостаткам часто относят и слишком высокую открытость кода для случайного изменения, тем не менее, многие программные продукты (например, Microsoft Office и IBM Lotus Symphony) позволяют пользователю использовать шифрование исходного кода и установку пароля на его просмотр..

35. Угрозы безопасности информации: случайные и преднамеренные угрозы.

Под угрозой безопасности компьютерной системы понимаются действия, которые могут нанести ей ущерб. Угрозы могут быть внешними и внутренними. Внутренние угрозы исходят от компьютеров, находящихся в локальной сети предприятия. Внешние угрозы возникают в том случае, когда компьютерная сеть или отдельные компьютеры предприятия имеют выход в Интернет.

Ошибочные (непреднамеренные) действия пользователей могут привести к нарушению как конфиденциальности данных, так и функционирования локальной сети и серверов предприятия.. Примерами таких действий могут быть: пересылка секретных данных в открытом виде по электронной почте, оставление включенного компьютера без присмотра, подключение к сети ноутбука с вирусами.

К преднамеренным угрозам можно отнести кражу носителя с важными данными, использование вредоносного ПО, взлом – внешнее воздействие, в результате которого злоумышленник получает контроль над серверами с целью хищения ценных данных.

34. Макросы: назначение, создание и использование.

Макрос– это последовательность макрокоманд, позволяющая пользователю автоматизировать часто повторяющиеся операции над объектами.Каждому макросу присваивается имя. Макрос является объектом, существующим отдельно от форм и отчетов.Основное назначение макросов– это создание удобного интерфейса приложения, со свои меню и своей панелью инструментов.

Макросы часто используются для следующих целей:

  • для ускорения часто выполняемых операций редактирования или форматирования;
  • для объединения нескольких команд, например, для вставки таблицы с указанными размерами и границами и определенным числом строк и столбцов;
  • для упрощения доступа к параметрам в диалоговых окнах;
  • для автоматизации обработки сложных последовательных действий в задачах.

Создание макроса во многом напоминает этапы решения задач на ЭВМ. Рассмотрим этот процесс как последовательность следующих шагов:

· постановка задачи, определение цели, для которой вы создаете макрос (выделение исходных данных, условий выполнения и искомого результата) и анализ объектов;

· постановка информационной и математической модели (определение связи между условными данными и результатом с помощью математических соотношений);

· разработка алгоритма (определение последовательности действий, обеспечивающих достижение поставленной цели);

· написание программы (создание макроса);

· отладка программы (анализ полученного результата и исправление ошибок).

Любой макрос может быть представлен в режиме выполнения или в режиме конструктора, предназначенного для просмотра и изменения структуры макроса.Использование макросов существенно упрощает и ускоряет разработку приложения без программирования.

Использование макросов имеет и некоторые недостатки:

--возможности макрокоманд ограничены по сравнению с возможностями языка программирования (например, Visual Basic). Язык Visual Basic предоставляет более широкие возможности для работы с данными, позволяет использовать механизм программирования объектов для связи с другими приложениями и создавать собственные специализированные функции.

·--макросы можно использовать практически везде, где используются процедуры Visual Basic, однако процедуры Visual Basic, как правило, выполняются быстрее.

· ---макросы являются самостоятельными объектами, и когда этих объектов становится много, их поддержка становится достаточно затруднительной.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок 26 | Поетична майстерня.
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7