Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Якісний аналіз небезпек


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 898



Слово "кредит" имеет латинское происхождение: "creditum" (долг) и "credo" (доверяю) и означало в античном мире передачу денег в долг.

В настоящее время кредит как экономическая категория представлен достаточно широко в экономической литературе, но вместе с этим наблюдается дискуссионный характер описания сущности и форм данной категории.

Кредит является порождением экономической системы, то есть вне зависимости от типа общественно-экономических формаций кредит служит их целям при соблюдении главных и обязательных условий его представления: возвратность, срочность, платность, которые закрепляются юридически.

В результате, кредит можно определить как движение стоимости на началах возвратности, срочности и платности в целях реализации общественных потребностей. Кредит – это совокупность экономических отношений, возникающих между кредитором и заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости на условиях возвратности, срочности и платности.

Возникновение кредита.Кредит возникает в период разложения первобытнообщинного строя и разделения общества на "богатые" и "бедные" семьи, что создает объективные предпосылки для формирования ростовщического, а в последующем и ссудного капитала и форм их движения – ростовщического и ссудного кредита.

Ростовщический кредит в рабовладельческом обществе выступал в двух основных формах:

- ссуды мелким производителям (крестьяне);

- ссуды рабовладельцам.

Проценты по долгам уплачивались после реализации прибавочного продукта, и, следовательно, рабовладельцы были заинтересованы в усилении эксплуатации.

Ростовщиками в античном обществе являлись, прежде всего, храмы, купцы, откупщики налогов.

Процент по ростовщическому кредиту был высок, так как в условиях простого товарного производства обращение к кредиту происходило только в случае острой потребностью в деньгах, то есть спрос на кредит был неэластичен.

Феодализм

Формами ростовщического кредита при феодализме являлись:

- ссуды мелким производителям (крестьяне, ремесленники);

- ссуды феодальной знати.

В отличие от ростовщического кредита в рабовладельческом обществе, объектом эксплуатации и источником погашения процентов являлся труд мелких производителей, так как проценты уплачивались либо непосредственно мелкими производителями, либо заемщиками-феодалами в результате эксплуатации крепостных крестьян.

Новой причиной обращения к кредиту для мелких производителей, кроме приобретения средств существования, пополнения оборотных средств и уплаты налогов, становится необходимость выплаты ренты землевладельцам в денежной форме.

Купцы, церкви и монастыри становятся крупнейшими ростовщиками. Кроме этого, в деревнях появляются мелкие ростовщики – зажиточные крестьяне.

Простое товарное производство при феодализме сохраняет неэластичный характер спроса на деньги, что допускает применение высоких процентных ставок.

В период разложения стадии феодализма ростовщический капитал способствует созданию капиталистического способа производства, так как происходили процессы концентрации денежных капиталов и "пролетаризация" крестьян.

Тем не менее, высокая ставка процента не стимулировала формирование промышленного капитала, так как норма прибыли и норма процента практически были равны, в результате чего неоднократно предпринимались попытки урезать права ростовщиков путем законодательного ограничения нормы процента.

Развитие капиталистического производства потребовало иных подходов к кредитованию, что привело к возникновению ссудного капитала и формы его движения – капиталистического кредита.

Капиталистический кредит существенно отличается от ростовщического кредита, так как по следующим моментам:

1. При капиталистическом кредите в качестве заемщиков выступают главным образом промышленные и торговые капиталисты (функционирующие капиталисты), ростовщическом – мелкие производители, рабовладельцы и феодалы;

2. При ростовщическом кредите деньги, предоставленные в ссуду, служили капиталом только для кредитора. При капиталистическом кредите деньги представляют собой капитал и для заемщиков, которые используют их для получения прибавочной стоимости;

3. Капиталистический кредит содействует росту производства и обострению противоречий капиталистической системы;

4. Источником платы за пользование капиталистическим кредитом является прибавочная стоимость, а не прибавочный труд;

5. Плата за пользование капиталистического кредита эластична по отношению к величине средней прибыли. Плата за пользование при ростовщическом кредите – неэластична.

 

Таким образом, возникновение кредита происходит в сфере обмена, то есть кредит проявляется как общественное отношение по поводу приобретения товаров и услуг, отражающее экономические связи в процессе движения стоимости между экономическими агентами.

Возникновение кредита как особой формы стоимостных от­ношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может всту­пить в новый воспроизводственный цикл, использоваться в хо­зяйственных сделках. Благодаря кредиту эта стоимость перехо­дит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и продолжает функционировать в рамках воспроизводственного процесса. Таким образом, возник­новение кредитных отношений предполагает определенный уро­вень развития товарного производства и товарного обращения. Так, например, ранние формы кредита, в частности ростовщиче­ский, не были непосредственно связаны с кругооборотом средств товаропроизводителей. Они обслуживали непроизводительные расходы феодальной знати, мелких ремесленников и крестьян.

По мере развития товарного производства кредит все более приспосабливался к обслуживанию промышленного и товарно­го капитала. Кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит, с одной стороны, к появлению временно свободного денежного капитала, а с другой - к возникновению временной потребности в дополнительных ресурсах. Разрешению этого про­тиворечия и служит кредит.

Высвобождение денежного капитала обусловлено следующи­ми обстоятельствами.

Во-первых, происходит постепенное снашивание основного капитала. В промежутке между частичной амортизацией и пол­ным восстановлением основного капитала часть его стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала.

Во-вторых, реализация товаров по времени не совпадает с расходами на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов, на выплату заработной платы и т.п., поэтому часть выручки от реа­лизации готовых товаров выступает в форме временно свобод­ного денежного капитала.

В-третьих, в виде свободного денежного капитала выступает часть прибыли, предназначенной для ее капитализации. Она еже­годно откладывается в денежной форме до достижения размеров, достаточных для приобретения нового оборудования и реализа­ции инвестиционных проектов. С помощью кредита эти средства аккумулируются и предоставляются на условиях возврата и за плату другим производителям, у которых в силу объективных причин возник временный недостаток капитала для осуществле­ния непрерывного процесса воспроизводства.

Следовательно, в условиях высокоразвитого товарного про­изводства закономерности движения кредита определяются, с одной стороны, закономерностями высвобождения стоимости в де­нежной форме в процессе кругооборота капитала у товаропроизво­дителей, а с другой - закономерностями использования ссужен­ной стоимости в кругообороте капитала у заемщика. Именно за­вершение кругооборота стоимости у конкретного заемщика создает основу для возвратности кредита.

В условиях современного рыночного хозяйства на основе кре­дита аккумулируется не только денежный капитал, высвободив­шийся в процессе воспроизводства промышленного и товарного капитала, но и денежные доходы и сбережения различных социальных групп общества, временно свободные средства государ­ства. Использование указанных средств на началах кредита так­же не ограничивается исключительно обслуживанием кругообо­рота промышленного и товарного капитала. Однако закономер­ности кругооборота этих капиталов предопределяют особенности движения кредита во всех его формах независимо от того, кто выступает субъектом кредитных отношений.

Следовательно, первым источником кредита является высвободившийся капитал предприятий организаций.

Вторым источником кредита являются денежные капиталы рантье.

Третьим источником кредита являются денежные сбережения и доходы населения, временно свободные денежные средства государственного бюджета, страховых компаний, пенсионных фондов и других институтов, то есть деньги.

Для того чтобы возможность возникновения кредитных отношений превратилась в реальность, необходимы, по крайней мере, два условия:

1. совпадение интересов кредитора и заемщика;

2. имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников кредитной сделки.

 

Структура кредита, ее элементы.Кредит состоит из ряда элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом, к числу которых относятся:

1. Субъекты (кредитор, заемщик);

2. Объект передачи – ссужаемая стоимость (деньги, товары или прочие ценности).

Кредитор – сторона, как правило, добровольно предоставляющая стоимость во временное пользование, исходя из имеющегося в распоряжении запаса стоимости в момент предоставления кредита.

Источниками такого запаса является либо собственные, либо заемные средства кредитора. В случае предоставления стоимость из заемных средств, кредитор обязан обеспечить их возвратность вне зависимости от его взаимоотношений с заемщиком.

Размещая ссуженную стоимость, кредитор обеспечивает ее производительное потребление не только для своих собственных целей, но и для целей других участников воспроизводственного процесса.

Заемщик – сторона, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду в оговоренные сроки и выплатой вознаграждения кредитору за пользование ссуженной стоимостью.

Необходимо разделить близкие понятия "заемщика" и "должника", между которыми главное отличие заключается в отсутствии движения ссуженной стоимости: должник исполняет свои обязательства, а заемщик – принимает ссуженную стоимость и обязуется ее вернуть.

В результате, отличия между заемщиком и кредитором можно представить следующим образом:

1. Заемщик не является собственником ссужаемой стоимости и выступает только временным владельцем;

2. Заемщик может использовать кредит в сферах обращения и производства, а кредитор может предоставлять кредит только в сфере обращения;

3. Заемщик возвращает кредит и плату за его пользование за счет высвобождения средств из воспроизводства;

4. Заемщик находится в экономической и юридической зависимости от кредитора.

Между кредитором и заемщиком возникают кредитные отношения– отношения между субъектами кредита, являющимися самостоятельными юридическими лицами, по поводу движения ссужаемой стоимости, обеспечивающих имущественную ответственность и единство своих интересов между субъектами.

Рассмотренная структура кредита как целого предполагает единство его элементов, которое проявляется в стадиях движении кредита.

В процессе исторического развития изменялись характер пе­редаваемого во временное пользование объекта, социально-классовый облик собственников (хозяйствующих субъектов) - кредитора и заемщика, а также характер кредитных отношений. Однако коренные основные причины необходимости кредита оставались неизменными.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управління ризиком | Приклад побудови дерева відмов
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.212 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.212 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7