Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Оборона Буші


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 614



 

Образование мирового хозяйства.Развитие производительных сил и национальных хозяйств во второй половине девятнадцатого века привело к коренным изменениям в их взаимосвязях. Образование мирового рынка способствовало повышению уровня обобществления производительных сил в международном масштабе. Но возникновение мировой хозяйственной системы не могло произойти без развития международного производства, в основе которого были выпуск продукции одним хозяйствующим субъектом в разных странах и развитие экономических обменов с различными странами и территориями. Развитие международного производства было тесно связано с распространением колониального и полуколониального господства небольшого числа стран на новые территории и насильственным подключением их к всеохватывающему воспроизводительному процессу.

Во второй половине девятнадцатого века колониальные захваты достигли огромных размеров. К 1914 г. территория колониальных владений превысила 65 млн. кв. км с населением 513 млн. человек. Практически весь мир оказался поделенным между небольшой группой стран.

Установление регулярных экономических связей между метрополиями и колониями привело к изменению организационных форм эксплуатации колоний. Промышленный капитал постепенно добился ликвидации могущественных торговых компаний (Ост–Индской, Турецкой, Африканской и др.).

Характерной чертой мирового развития этого периода стало международное движение предпринимательского капитала. В его вывозе преобладали портфельные инвестиции. На прямые капиталовложения приходилась 1/3 общего объема зарубежных инвестиций. Их совокупный объем в 1913 г. превысил 9% ВМП. Большая часть прямых капиталовложений (55%) была направлена в сырьевые отрасли, 20% - в железные дороги, 10% - в торговлю и распределительную сеть.

Сложившаяся к началу двадцатого века мировая хозяйственная система состояла из промышленно развитых капиталистических стран и огромной массы аграрно-сырьевых колониальных и зависимых стран. Закономерности развития промышленно развитых (западных) стран стали определять основные направления всей совокупности мирохозяйственных отношений.

Этапы развития мирового хозяйства.В дальнейшем развитии мирового хозяйства выделяют несколько этапов.

1. Это 20 – 30 годы двадцатого века, которые характеризуются кризисными явлениями. Они проявлялись в общей неустойчивости экономических связей, дезинтеграции хозяйства западных стран. Начало этому периоду было положено Первой мировой войной и революцией в России. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи, привели к сокращению доходов на душу населения. За 1913 – 1929 годы ВМП практически не увеличился, а промышленное производство России в 1922 году составило только 13% от уровня 1913 г. Темпы мирового экспорта в рассматриваемый период резко упали. Завершился первый этап с окончанием Второй мировой войны.

2. После Второй мировой войны произошла новая ломка социальной структуры мирового хозяйства. Образовалась мировая социалистическая система хозяйства, развивавшаяся на иной социально – экономической основе с огосударствлением промышленности, сферы услуг, коллективизацией сельского хозяйства, с централизованной системой управления в рамках национальных хозяйств. Координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежнего единого всемирного хозяйства, но не разрушила всемирный рынок.

Начало второго этапа характеризовалось резким превосходством США в экономической мощи над всеми другими государствами мира. Второй период развития мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства оказал основное влияние на организационно – экономические параметры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали ТНК, являющиеся носителями единичного разделения труда.

Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов вывела на авансцену международной жизни большую группу развивающихся стран. На смену отношениям колониального типа пришли связи другого характера.

В 50 – 70-е годы произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран (Япония, Западная и Восточная Европа). Если в 1955 г. совокупный ВВП шести ведущих после США стран составлял 74% ВВП последней, то уже в 1970 г. – 114%. Общемировое доминирование США перерождалось в многополюсную систему.

3. Последнее десятилетие двадцатого века можно считать началом нового периода в развитии мирового хозяйства. По сравнению с предшествующим периодом возросла степень формирования международных, а в ряде случаев – планетарных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость, распалась мировая социалистическая система.

Возрастание хозяйственной целостности мира обеспечивается новыми параметрами социально – экономического развития.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід XIV | МИХАЙЛО СТЕЛЬМАХ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7