Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Який основний шлях передачі ВІЛ-інфекції


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 784



Понятие, представление о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований, дискуссий. Категория “собственность” исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика и политическая экономия в качестве особой отрасли науки. Долгое время собственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом гражданского права. Так, Римское право (V в.) определяло понятие собственности как право владения, распоряжения и пользования имуществом. Однако с дальнейшим развитием общественного производства, появлением новых форм хозяйственной деятельности собственность приобретает все большую значимость в своем экономическом аспекте, становится определяющей экономической категорией.

Выход отношений собственности на передний край научной и общественной мысли не случаен. Преобразования в отношениях собственности непосредственно затрагивают интересы людей, видны на поверхности жизненных, общественных явлений.

Рассмотрим более детально отношения собственности. В Западной экономической мысли долгое время господствовало представление о собственности как отношении человека к вещи. По сути, оно не свободно от правовой направленности, ибо отражает реальное взаимодействие собственника с его имуществом, распоряжение им, его использование.

В соответствии с марксистской теорией собственность рассматривается как экономическая категория, выражающая отношения между людьми по присвоению средств производства и создаваемых с их помощью жизненных благ. Если сравнить это определение с вышеприведенными, то четко прослеживается примат экономического содержания собственности над ее юридической формой. Юридические законы не создают отношений собственности, они закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе, фиксируют право собственности.

Т.о., собственность — это отношения меж­ду людьми, классами и социальными группами общества, а также хо­зяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интел­лектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

В системе экономических отношений собственность всегда ассоци­ируется с определенными вещами, благами, продуктами интеллекту­альной деятельности. Это лишь формы материализации собственнос­ти. Ресурсы, вещи сами по себе не являются собственностью. Поэтому главным в отношениях собственности выступает не то, что присваива­ется, а то, кем и как присваивается. Хотя на поверхности явлений соб­ственность кажется отношением человека к вещи, в реальной действи­тельности эти отношения есть отношения между людьми по поводу присвоения вещей. В силу этого они приобретают свойство обществен­ных отношений. В процессе исторического развития отношения соб­ственности меняются под воздействием многообразных факторов и принимают соответствующие уровню развития производительных сил и характеру общественного устройства формы.

Собственность проявляется и как экономическая, и как юриди­ческая категория.

Экономическое содержание собственности – это отношения между производителями по поводу присвоения объекта, т.е. присвоение капитала, продукта и дохода в своих собственных интересах.

Как экономическая категория собственность про­являет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствова­ния, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворе­ния экономических и социальных запросов людей.

Юридическая определенность отношений собственности выражается в том, что пос­редством юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Пос­редством этих правовых норм собственность как экономическое от­ношение приобретает юридическое оформление, которое проявляет­ся в том, что различные субъекты собственности получают юриди­ческое право распоряжаться собственностью.

Юридическая собственность – проявление воли определенного класса, отдельной группы, определенного человека в отношении отдельных объектов собственности и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности.

Функциями собственности (категориями) являются при­своение, отчуждение, распоряжение, владение и пользование.

Присвоение — это процесс экономического и юридического зак­репления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом или физическим лицом. Присвоение предполагает наличие двух сто­рон отношений собственности: субъекты и объекты присвоения. В качестве субъектов присвоения являются физические и юридичес­кие лица, а объектов — ресурсы, производственное оборудование, производственная и социальная инфраструктуры, финансовые сред­ства, объекты интеллектуальной собственности и т.д.

Присвоение — парная категория. Первой стороной этого процесса является присвоение, предполагающее приумножение собственности. Если этого не будет, собственность теряет свой экономический смысл. Основными формами приумножения собственности являются доходы домохозяев, прибыль, дивиденды и рента.

Второй стороной этого явления выступает отчуждение. Отчуж­дение собственности есть процесс расходования собственности, пе­редачи ее другому физическому или юридическому лицу, перерас­пределения ее между классами или даже физического уничтожения. Основными формами отчуждения собствен­ности выступают расходование, перераспределение и ликвидация собственности.

Существенной стороной собственности выступает распоряже­ние. Распоряжаться объектами собственности может только реаль­ный собственник, обладающий юридическим правом на ту или иную собственность. Он может ее продать, пустить в хозяйственный обо­рот, осуществить дарение или наследование, сдать в аренду и т.д. Иные лица, если они не наделены определенными полномочиями, сделать это не могут.

Владение предполагает возможность совершать в течение опреде­ленного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться зданиями, оборудованием, техникой, возделывать землю, пользоваться кредитом и т.д.

Пользование означает извлечение из объектов собственности их полезных свойств с целью производства материальных благ или ока­зания услуг. В конечном итоге оно предполагает потребление этих ве­щей или изготовленных из них изделий.

Отношения собственности это прежде всего отношения между субъектами собственности — физическими и юридическими лицами, которые распоряжаются, владеют или пользуются объектами соб­ственности. Объекты же собственности — это те вещественные эле­менты или знаки стоимости, в которых в условиях рынка воплощает­ся собственность. Объектами собственности являются капитал (средства производства, раб.сила, земля), произведенный продукт, полученный доход

Таким образом, специфика экономического содержания собственности состоит в следующих экономических характеристиках: 1) собственность – это исторически определенный способ присвоения людьми жизненных благ; 2) собственность всегда связана с вещами, но она не вещь, а отношения по поводу вещей; 3) собственность выражает характер включения человека в процесс производства: прямой (для собственника) или опосредованный (для несобственника); 4) вершиной отношений присвоения являются доходы. Они – исходный мотив и конечный результат экономического функционирования собственности. Собственник может уступить функцию пользования условиями производства, сдав их в аренду; он может уступить функцию распоряжения, наняв менеджеров. Но он не уступит никому присвоение дохода и распоряжение им.

Собственность как объективное отношение находится в постоянном развитии. По мере изменения способов производства, производительных сил общества менялись и отношения собственности, ее типы и формы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По яким параметрам судять про величину фізичного навантаження? | Правові та організаційні засади охорони праці
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.171 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.171 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7