Студопедия — ЗАНЯТИЕ №25
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ №25






1. Тема занятия:

«Критерии излеченности заболеваний пародонта. Ведение пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта».

 

2. Цель занятия:

Определить стадии заболеваний пародонта.Изучить принципы лечения и диспансеризации пациентов.

3.Студент должен знать:

 

1. Критерии излеченности заболеваний пародонта;

2. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта;

3. Особенности ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта.

 

 

4.Студент должен уметь:

1. Составить программу реабилитации больного;

2. Проводить диспансеризацию (по основным группам диспансерного наблюдения);

3.Оформлять документацию, с которой имеет дело врач стоматолог-пародонтолог;

5.Студент должен ознакомиться:

1. с особенностями ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта;

2. принципами диспансеризации пациентов с патологией пародонта.

Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

 

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
  1. Организационный момент.
Академический журнал. 3 минуты
  1. Проверка домашнего задания, опрос.
Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
  1. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.
Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
  1. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с пародонтозом и другими заболеваниями пародонта, заполнение историй болезни.
Больной, истории болезни. 110 минут
  1. Обобщение занятия.
  5 минут
  1. Задание на дом.
  2 минуты

Вопросы для повторения.

1.Определение стадии болезни пародонта

2.Критерии излеченности пациентов с патологией пародонта 3.Профилактика заболеваний пародонта

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Критерии излеченности заболеваний пародонта;

2. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта;

3. Особенности ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта.

 

9. Содержание обучения:

Критериями излеченности заболеваний пародонта являются ремиссия процесса в тканях пародонта, которая выражается висчезновении субъективных жалоб, стихании воспалительных явлений (уменьшение показателей индексов РМА, ПИ, ИГ, увеличение стойкости капилляров десны по Кулаженко, уменьшение подвижности зубов, стабильность рентгенологической картины).

 

Больные с заболеваниями пародонта должны находиться под наблюдением участкового стоматолога.На современном этапе развития специализированной помощи наиболее приемлемым является организация пародонтологических кабинетов. Работа такого кабинета сводится к оказанию высококвалифицированной специализированной помощи больным с патологией пародонта и организации консультативной помощи врачам общего приема в лечении больных с заболеваниями пародонта.
На базе пародонтологического кабинета организуется консилиум, состоящий из врача-пародонтолога, хирурга, ортопеда (при необходимости рентгенолога и физиотерапевта).
Из документации в кабинете используют «Медицинскую карту стоматологического больного» (уч. ф. № 0.43/У), которую раньше называли амбулаторной историей болезни, и «Журнал учета профилактических осмотров полости рта» (уч. ф. № 049/У).
Медицинская карта и журнал учета служат основанием для оценки качества проводимого лечения и диспансерного наблюдения.

Под диспансеризацией понимается активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья определенных контингентов населения с целью раннего выявления заболевания, взятия на учет, динамического наблюдения и комплексного лечения больных, проведение мероприятий по оздоровлению труда и быта, укреплению трудоспособности.
В условиях стоматологического учреждения отбор больных для диспансерного учета осуществляется всеми врачами стоматологического профиля (терапевты, хирурги, ортопеды и т. д.). Основными функциями диспансеризации являются: а) активное выявление больных, в том числе с начальными стадиями патологического процесса; б) полное клиническое обследование; в) динамическое наблюдение за состоянием здоровья больных; г) осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, куда включаются амбулаторное лечение, госпитализация, санаторно-курортное лечение, питание, трудоустройство; д) устранение вредных факторов среды; е) санитарно-просветительная работа; ж) обобщение данных об эффективности диспансеризации.

Различают два этапа диспансеризации: 1) отбор контингента для диспансерного наблюдения; 2) диспансерное наблюдение, включая лечебно-оздоровительные мероприятия.
На первом этапе после отбора больных проводят их группировку в зависимости от вида патологии пародонта, ее тяжести, возраста больного, давности заболевания.
Целесообразно выделять следующие группы по нозологическим формам и тяжести заболевания:
1) лица молодого возраста с доклиническими стадиями патологического процесса при наличии факторов риска (аномалии прикуса, раннее смыкание зубов и т. д.);
2) больные гингивитом и пародонтитом легкой и средней тяжести, у которых состояние окклюзии может способствовать ухудшению процесса;
3) больные молодого возраста с пародонтитом тяжелой степени;
4) больные пародонтозом независимо от степени тяжести и возраста.
В каждой их этих групп выделяют подгруппы больных с активным течением процесса и в фазе ремиссии. Лица, нуждающиеся в комплексном местном лечении (включая хирургическое и ортопедическое), направляются в пародонтологический кабинет.
На втором этапе диспансеризации больных подразделяют на две группы: а) получающие активное лечение и б) находящиеся под наблюдением. В первой подгруппе больные получают полный курс комплексной терапии. Больные второй подгруппы подвергаются профилактическим осмотрам (контроль качества чистки зубов, при необходимости назначают курсы лечения с целью профилактики рецидивов).
Оценка первого этапа диспансеризации состоит из анализа трех показателей: а) полноты охвата диспансерным учетом; б) своевременности выявления заболевания; в) своевременности взятия на диспансерный учет.
Критерий оценки второго этапа диспансеризации — процент лиц, переведенных из группы активного лечения в группу наблюдения. Кроме этого, качество диспансерного наблюдения оценивается двумя показателями — соблюдением сроков осмотров и полнотой проведения лечебных и оздоровительных мероприятий.
Существуют еще количественная и качественная оценки диспансеризации. К количественной оценке относятся:
1) удельный вес вновь взятых на учет;
2) процент лиц, снятых с диспансерного учета в течение года;
3) процент больных, не находившихся под наблюдением в течение года;
4) средняя кратность активных наблюдений, приходящаяся на одного больного в год.
Качественные показатели эффективности диспансеризации составляют:
1) частота рецидивов заболевания;
2) длительность ремиссий;
3) процент больных с клиническим благополучием и клинико-рентгенологической ремиссией патологического процесса.
Результаты диспансеризации и ее эффективность должны анализироваться ежегодно с соответствующими выводами: выздоровление, фаза стойкой ремиссии, улучшение, без изменений, ухудшение.

И. А. Баранникова и Т. С. Куклин (1989 г.) рекомендуют делить больных с патологией пародонта на следующие группы:

I группа - лица до 20 лет с местными неблагоприятными факторами в возникновении заболеваний пародонта;

II группа - больные с легкой формой гингивита, пародонтита и пародонтоза. В первый год осматривают и лечат 2 раза в год, затем 1 раз в год;

III группа - больные с пародонтитом и пародонтозом средней тяжести в возрасте до 50 лет. Таких больных осматривают и комплексно лечат 2 раза в год;

IV группа - больные идиопатическими заболеваниями пародонта, осмотр 3-4 раза в год и стационарное лечение;

V группа - больные с тяжелымгенерализованным пародонтитом, нуждающиеся в краткосрочной диспансеризации для проведения комплексного лечения. Осмотр их проводят один раз в год и после протезирования зубов.

При ремиссии больных наблюдают 1 раз в год, при легких формах заболевания с редкими обострениями -1-2 раза в год, при заболеваниях пародонта средней тяжести 2-3 раза в год, при тяжелых формах заболеваний пародонта с частыми обострениями - 3-4 раза в год.

Снимают больных с диспансерного учета при наличии стойкой ремиссии или выздоровлении, больных, потерявших большое количество зубов, но после протезирования, уклоняющихся от лечения, поменявших место жительства.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 5214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия