Студопедия — МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 21






1.Тема занятия:

Пародонтит (К05.2, К05.3). Этиология. Патогенез. Клиника. Дифференциальная диагностика.

2.Цель занятия:

Ознакомиться с причинами возникновения,механизмами развития, клиническими проявлениями, диагностикой пародонтита.

Научиться проводить осмотр,собирать анамнез, заполнять медицинскую карту стоматологического больного.

 

3.Студент должен знать:

1. Определения,классификации пародонтита.

2.Этиологию и патогенез пародонтита.

3.Диагностику,дифференциальную диагностику пародонтита.

4.Клинику пародонтита

5.Механизм образования пародонтального кармана.

6.Прогноз пародонтита.

4.Студент должен уметь:

1.Проводить профессиональную гигиену полости рта.

2.Корректировать индивидуальную гигиену полости рта и формировать мотивацию к лечению у пациентов с патологией пародонта.

3.Диагностировать пародонтит.

4.Решать тесты и ситуационные задачи по данным темам.

5.Оформлять медицинскую документацию.

 

5.Студент должен ознакомиться:

1. С классификациями пародонтита(МКБ-С;Т.И.Лемецкая).

2С общими факторами, способствующими развитию пародонтита.

3С местными факторами, способствующими пародонтита.

4.С клиниками пародонтита.

5.С диагностиками, дифференциальными диагностиками пародонтита.

6.Структура практического пятичасового занятия (200 минут)


Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
7. Организационный момент. Академический журнал. 3 минуты
8. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
9. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
10. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с рецессией десны или пародонтитом, заполнение истории болезни. Больной, история болезни. 110 минут
11. Обобщение занятия.   5 минут
12. Задание на дом.   2 минуты

7.Вопросы для повторения:

1.Анатомо-физиологические данные о пародонте.

.2.Характеристика анатомо-топографических особенностей тканей пародонта.

3.Индексная оценка при заболеваниях пародонта.

4. Роль зубной бляшки в развитии заболеваний пародонта.

5.Перечислите симптомы болезней пародонта.

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1.Определение пародонтита. Классификации пародонтита Т.И.Лемецкой (1998) и МКБ-С.

2.Клинико-ренттепологические характеристики пародонтита (в зависимости от степени тяжести).

3.Обострение хронического пародонтита. Клиника, диагностика.

4.Пародонтит в стадии ремиссии. Клиника, диагностика

5.Прогноз пародонтита (в зависимости от степени тяжести)

9.Краткое содержание занятия:
К05.2 ОСТРЫЙ ПАР0Д0НТИТ

Острый пародонтит возникает относительно редко. Чаще всего он бываетследствием острой травмы челюстно-лицевой области (ушиб, удар, подвывих,вывих зубов, перелом челюсти), приводящей к разрыву периодонтальной связки зуба. Острый травматический пародонтит часто обнаруживают у детей раннего, младшего школьного возраста. Зубы подвижны, вертикальная и горизонтальная перкуссия резко болезненна. Визуально определяется ограниченная зона гиперемии, отёка десны, нередко с нарушением целостности эпителия и соединительной ткани, наличием кровоизлияний. Присоединение вторичной инфекции может привести к развитию острого язвенно-некротического, реже гнойного воспаления. В таких случаях нарастает боль, увеличивается отёк тканей. Десневые сосочки, края раны изъязвляются. Подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются, пальпация их болезненна. Иногда может сопровождаться образованием пародонтального абсцесса.

К05.3 ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРОДОНТИТ.

Пародонтит — воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией связочного аппарата периодонта и альвеолярной кости. При пародонтите происходит разрушение зубодесневого соединения, эпителий десневой бороздки и соединительный эпителий замещаются ротовым, происходит разрастание грануляционной ткани, деструкция связочного аппарата периодонта и костной ткани альвеолярного отростка, вследствие чего формируется пародонтальный карман - главный отличительный признак пародонтита. Пародонтит обнаруживают у 80-100% пациентов старше 35 лет. После 50 лет он становится основной причиной потери зубов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия