Студопедия — Руководитель занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководитель занятия






Кадет К.Апизов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

УТВЕРЖДАЮ

Командир учебного батальона

Майор Д. Абжапаров

«_____»____________ 2007 года

План – конспект

проведения занятия по тактической подготовке

с личным составом 1, 2 взводов 3–ой учебной роты''____''_______________2007г.

Тема: 2. ''Действия солдата в бою''.

Занятие: 1. Тактико-строевое днем.

Учебные цели: 1)Научить солдат быстрым и сноровистым действиямпри передвижений в бою, выборе места для стрельбы и наблюдения за полем боя и при преодолений различных препятствии и заграждении под огнем противника.

2)Воспитывать дисциплинированность, находчивость, целеустремленность.

Учебные вопросы: 1) Передвижение на поле боя.

2) Выбор места для стрельбы, скрытое занятие огневой

позиции, самоокапывание под огнем противника.

3) Наблюдение за полем боя, разведка целей и доклад об обнаруженных целях.

Время: 2 часа

Место: Участок местности на тактическом учебном поле.

Метод: практика

Форма: рассказ, показ, тренировка.

Учебная литература и пособие: Методика по тактической подготовке

солдата, отделения и МСВ. Наставление по физической подготовке.

Строевой устав ВСРК.

Учебных патронов – по 10 шт.; учебных гранат – по 2 шт. на каждого обучаемого; взрывпакетов – 2 шт.; чучел – 2 шт.

Ход занятия

№ п/п Учебные Вопросы и время Время Схема дейс- твий Действия руководителя занятия и обучаемых
         
Вводная часть
1. Выдвижение в исходное положение для занятии 15 мин.   Руководитель: Объявляет первый учебный вопрос и порядок его отработки. Проверяет знание теоретических положении. Обучаемые: Уясняет учебный вопрос и порядок его отработки. Обдумывает заданный вопрос в готовности к ответу.  
Основная часть
2. Передвижение на поле боя 30 мин.   Руководитель: Показывает действия солдата при передвижении в рост, пригнувшись, перебежками и переползанием. Обучает действия по элементам в рост, пригнувшись, перебежками и переползанием, в начале по одному, а затем в составе отделения. Тренирует слитно по всему вопросу.
        Обучаемые: Продвигается за командиром справа слева от него и следят за его действиями. По команде ком. отделения производят Передвижение по элементам: вначале в рост и пригнувшись до полного их усвоения затем короткими перебежками по одному и в составе отделения и переползанием (по пластунский, на боку). В ходе передвижения обучается постоянному наблюдению за противником, выбору места для стрельбы и изготовления к стрельбе
3. Выбор места для стрельбы наблюдение за полем боя 30 мин.   Руководитель: Показывает и объясняет порядок выбора места для стрельбы открытой местности. Тренирует солдат в выборе места для стрельбы на открытой местности. Показывает и тренирует солдат в выборе места для стрельбы наблюдения с использованием местных предметов. Устраняет недостатки. Тренирует солдат наблюдением за полем боя и докладе о замеченном. Обучаемые: Следят за действиями командира отд. поочередно занимают выбранное ком-м отделения место для стрельбы. Выбирают место для стрельбы и наблюдения и изготовляются для ведения огня на открытой (необорудованной) местности. Выбирают и приспосабливают место для стрельбы и наблюдения с использованием местных предметов (пня, камня, развалин, воронки, старых окопов, дерева и т.д.). Все роли наблюдатели наблюдают за полем боя и докладывают о результатах наблюдения, например: ''г-н сержант, ориентир второй, вправо 20, ближе 50, в кустах – пулемет''.
4. Преодоление солдатами различных препятствии и заграждении под огнем противника 30 мин.   Руководитель: Поясняет и показывает технику преодоления ямы, воронки, траншей, стенки без опорными прыжками, а более высоких, широких и глубоких препятствии – передвижением по бревнам, рельсам. Натянутой проволоке и перелезанием. Тренирует солдат в выполнений показанных приемов. Показывает и объясняет порядок преодоления проволочных заграждении путем проделывания проходов с помощью ножниц штыка-ножа, МПЛ, путем переползания проволочными заграждениями и путем набрасывания на проволоку досок, матов и др. подручных средств. Тренирует солдат в преодолении проволочных заграждении различными способами. Тренирует солдат в преодолении препятствий слитно Обучаемые: Следят за техникой выполнения командиром отделения приемов. Тренируются в преодолении небольших горизонтальных и вертикальных препятствий без опорными прыжками, а в преодолении рва. Ямы с водой-передвижением по бревнам, рельсам, натянутой проволоке в преодолении забора, изгороди, макета дома – перелезанием. После показа командиром отделения техники преодоления проволочных заграждении разбиваются попарно и тренируются в проделывании проходов с помощью ножниц. Штыка-ножа, МПЛ, в преодолении заграждении путем проползания под проволокой поочередно: один поднимает рогатками нижние нити проволоки, второй проползает. И наоборот, в преодолении заграждении путем набрасывания на проволоку подручных материалов (брезента, шинели. Доски и др.). Тренируются в преодолении препятствий и заграждении слитно.
Заключительная часть
5. Подведение итогов занятия 15 минут   Руководитель: Дать оценку теоретической, методической и практической подготовленности командиров и рекомендации по устранению недостатков. Указать литературу для подготовки к занятиям

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия