Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Зв’язок курсу з іншими дисциплінами


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 703



Предметно-пространственная среда имеет радиальную структуру, послойно рас­пространяющуюся от центра.

Центром среды, ее средоточием и средообразующим факторомявляется человек, осваивающий свое предметное окружение. Этот человек зовется средовым субъек­том(или субъектом среды, или «средовым Я»). Конкретная среда с определенны­ми свойствами может существовать, только будучи освоенной его деятельностью, его сознанием, его эмоциями. Если в том же физическом пространстве находится другой человек, наделенный другим характером восприятия, другими ожидания­ми, то параметры его среды будут отличными от параметров среды первого челове­ка. С другой стороны, на месте каждого из них может оказаться и множество людей, объединенных на данный момент общими вкусами и предпочтениями. Тогда такое множество людей становится совокупным средовым субъектом,и среда для всех для них одна та же. Так, спортивный стадион — общая среда для всех болельщиков, объединенных одной страстью, но предметно-пространственная среда «высокого» кабинета оказывается совершенно разной для его хозяина и для посетителя. Вос­приятие и возможное описание среды глубоко субъективны — и это составляет одно из ее родовых свойств.

Остается вопрос: где «кончается» субъект и «начинается» среда? Проведение этой границы зависит от критериев ее определения. Для социокультурногочеловека такая граница, разумеется, не проходит по поверхности его кожи, как для человека анатомического. Проходит ли она по поверхности его одежды? Ведь одежда — это уже инструмент социальной и культурной самоидентифи­кации (вспомним, что говорилось в главе 2 о «знаковых» функциях вещи).

 

Вокруг средового субъекта (в том числе и совокупного субъекта, если субъектов множество) концентрируется зона его непосредственных контактов с окружени­ем, средовое ядро.Это — внешнее по отношению к его телу, но полностью осво­енное пространство, пребывание в котором доведено им до полного автоматизма. «Ядерная» структура среды практически перестает замечаться человеком. Поэто­му, хотя это и зона его ближайшего взаимодействия с миром, те предметы, кото­рые являются инструментами утилитарной деятельности и на которых — что важ­но! — в данный момент концентрируется его внимание, выпадают из средового контекста. Для занятого практической деятельностью человека среду создает все то, что воспринимается им «по касательной», — именно оно представляет для него источник средовой атмосферы, средового комфорта.

Если же удалить из среды все, что связано с обеспечением утилитарной дея­тельности, или переместить это в разряд незадействованного человеком фона, то тогда она вся целиком станет представлять для него средовой контекстсу­ществования. Но как только его внимание из этой «размытой» в ощущении среды вновь выхватит какой-либо определенный, дискретно воспринимаемый объект и сфокусируется на нем, тот начинает переживаться им внеконтексту-ально, средой же останется все остальное освоенное фоновое окружение. То, что для субъекта практически важно, оценивается слишком рационально, но то, что его сознание игнорирует, что «отдается на откуп» эмоции, рефлексии, ощущению,то и составляет ткань его предметно-пространственной среды.


102 Глава 4. Единица проектирования — ситуация

 

По мере все большего удаления и отчуждения от средового субъекта располага­ются ее периферийные слои. Средовая «периферия» продолжается до тех пор, пока уже не перестает быть средою данного субъекта, а плавно перетекает в не­освоенное им предметное окружение. Окончательная граница среды определяет­ся средовым субъектом по ощущению как граница данного «места». Место— это не географический локус и не реально обозримое пространство, это — интуитив­ное переживание человеком определенной части неохватного окружения как «сво­его», видимого внутренним взором.

ЛОКУС (лат. locus), место локализации определенного гена на генетической карте хромосомы.

Например, в родном городе у человека может быть много изолированных друг от друга территории, с которыми у него связаны эмоциональные пережива­ния или которые были им хорошо освоены в процессе жизни (он жил там или там жили его друзья, он там работал, учился и т. д.). Между этими участ­ками пролегают неосвоенные, чужие для него пространства, а знакомые свя­зываются в несуществующий на реальной городской карте, но освоенный им архипелаг. Такое, живущее лишь в его воображении, предметно-простран­ственное образование — и есть тот город, который этот человек с полным правом может назвать «своим». Это и есть его «место» в реальном городе: границы его расплывчаты, зато субъективное переживание атмосферы «сво­его» города вполне определенно, эмоционально насыщено и уникально.

 

Итак, структура предметно-пространственной среды выстраивается концентри­ческими кругами, плавно переходящими друг в друга и меняющими свои свой­ства по мере не только пространственного, но и эмоционального удаления от ос­воившего среду человека:

■ средовой субъект (в том числе совокупный);

■ средовое ядро;

■ средовая периферия;

■ граница «места»;

■ неосвоенное предметное окружение.

 

Родство и конфликт понятий «среда» и «система»

Как уже говорилось, интерес к теоретической и методологической разработке понятий «среда», «средовое проектирование» связан с развитием системных пред­ставлений в науке, с их философским осмыслением. Если среда всегда обладает свойством системности, то далеко не всякая система является средой, а лишь та, в средоточии которой находится осваивающая активность человека. Между эти­ми, родственными вроде бы понятиями — «среда» и «система» — существуют как органическая связь, так и непреодолимый конфликт.

Конфликт заключается в принципиальном различии условий и возможностей познания реальной среды и реальной системы. Если свойства какой-либо систе­мы можно объективно оценить, лишь выйдя за еепределы, так сказать, «увидев со стороны», то среда может быть воспринята только изнутри нее самой,и без погруженного в нее осваивающего сознания просто перестает существовать в этом качестве. Проектировщик, стремящийся сформировать новую среду, понимает, что разрабатывает сложный системный объект,и одновременно он вынужден

 

 

Родство и конфликт понятий «среда» и «система» 103

ставить себя на место ее субъекта, максимально идентифицируясьс ним в своем творческом воображении. Только так способен он обеспечить своей разработке внутреннюю логику и необходимую органичность. Этот парадокс вносит суще­ственные коррективы в традиционные способы оценки свойств и качеств объекта дизайнерского преобразования. Как же, учитывая это внутреннее противоречие, вообще возможно познать среду, как вынести в отношении нее какое-либо опре­деленное суждение?!

Определение качеств конкретной среды в процессе ее предпроектного исследова­ния также неминуемо принимает характер парадокса. Действительно, предметно-пространственная среда — материальный объект и одновременно принадлежит пси­хической реальности «средового субъекта», вне которой не существует. Так что, исследуя среду, дизайнер имеет дело не с наблюдаемыми вещами, а с отражением их в сознании и чувствах человека (или людей). Дизайнер не столько объективно оценивает какое-то расстояние внутри «средового» пространства или временной промежуток во взаимодействиях человека с вещами, сколько имеет дело с психоло­гическим и перцептуальным (чувственным) нераздельным временем-простран­ством, к тому же принадлежащим не его, а чужому сознанию.

Иными словами, говоря о среде, мы подразумеваем не столько какой-либо фи­зически существующий объект, сколько феноменего, живущий в окрашенном эмоциями человеческом восприятии. Однако феномен этот вызван к жизни оп­ределенными свойствами и качествами реальности, «пропущенными» через субъективное восприятие. Так что для нас одинаково важны и свойства физи­ческой реальности, и механизмы отражения их в сознании и чувствах субъекта среды.

 

В предметно-пространственной среде растворяется бытие отдельной вещи, среда — это полотно, сотканное из «основы», которую составляют матери­альные объекты и их пространственно-временные, функциональные и смыс­ловые связи, сообщающие импульс восприятию, и «утка» психических пре­образовании этих объектов и связей в воспринимающем сознании. Всякий элемент среды, вычленяемый в физическом пространстве, одновременно по­гружен в нерасчлененное пространство психики и пребывает в этих обеих — материальной и психической — реальностях.

Среду следует рассматривать не как объективную и независимую реальность, внеположную наблюдателю систему, но и не как чистый феномен сознания. Среда — это психическое переживание материального мира, преображенное в знаковую форму, но еще не утратившее органичной связи с породившей ее чувственно воспринимаемой природой. В среде вещь и знак этой вещи — суть одно и то же, здесь знак еще не заменяет вещь, он еще не полностью от нее обособился.

Предметно-пространственная среда — сложная саморазвивающаяся система, ка­тализатором развития которой выступает погруженный в нее человек. В позна­нии среды у дизайнера есть только две возможности:

объективнооценить ее системные свойства, отстранившись от нее, выйдя за
ее пределы (но тогда она перестанет существовать для него как среда);

 

субъективнопережить ее изнутри, сделавшись субъектом среды или идентифи­цировав себя с ним (но тогда не претендовать на ее беспристрастное описание).

 

104 Глава 4. Единица проектирования — ситуация

 

Не случайно практически любое из встречающихся в специальной литературе описаний предметно-пространственной среды включает в себя набор оппозиций. Это противопоставление:

■ субъективного и объективного;

■ внутреннего и внешнего;

■ разумного и чувственного;

■ нормативного и маргинального;

■ вещи и знака и т. д.

Есть ли способ снять все эти накапливающиеся парадоксы? Следующая глава, пожалуй, может ответить на этот вопрос.

 

 

Вопросы для проверки

1. Что определяет понятие «парадигма» — научная, философская, культурная, художественная? Какие парадигмы определяют восприятие мира:

■ как совокупности отдельных вещей;

■ как сложной системы?

 

2. В чем принципиальное отличие «предметно-пространственной среды» от «пред­метного окружения»? Какова роль человека в формировании среды?

3. Каковы основные стратегии культурного освоения человеком своего предмет­ного окружения, в чем заключается их принципиальное различие?

4. Какова структура предметно-пространственной среды, и что такое поведен­ческая ситуация и средовое поведение?

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поняття, предмет і об’єкт вивчення курсу | Господарювання і ринкової інфраструктури
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.461 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.461 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7