ПРИЛОЖЕНИЯ. I.Справочные сведенияСодержание.
I.Справочные сведения........ стр. 1 II.Содержание отчёта........ стр. 2 Итоги, выводы......... стр. 4
I. Справочные сведения.
1. Самодеятельная группа туристов г. Нижнего Новгорода в составе трёх человек совершила с 9 по 15 июня 2007 года водный туристский поход I (первой) категории сложности по р. Керженец от ст. Керженец до пос. Макарий на одной байдарке «Таймень-3». 2. Маршрут пролегает в Нижегородской области. 3. Общие справочные сведения:
*) – расчёт по карте масштаба 1:100 000, увеличенной до масштаба 1:50 000, без учёта коэффициента 1,2, с которым это число возрастёт до 246 км, что на наш взгляд не обоснованно. Измерение по той же карте курвиметром дало число в 225 км. В МК заявлялась цифра 220 км, взятая из статьи// сборника: Смирнов Д. Лесной омутистый Керженец// Лесной тропой. Маршруты путешествий по нашей области. Путеводитель для туристов. – Горький: Горьковское книжное издательство, 1961. – С.204-223. 4. Подробная нитка маршрута: пос. Керженец – р. Пыдрейка – оз. Омут – р. Берёзовка – Пугай – р. Ламна – устье Керженца – пос. Макарий. 5. Определяющие препятствия на маршруте.
6. Состав группы, адреса участников. · Руководитель,: Андрячкова Оксана Евгеньевна, г. Н. Новгород, пр. Кораблестроителей, 7-130, т.2712855. · Завхоз, санинструктор: Пудеев Андрей Александрович, Н. Новгород, Московское шоссе, д.17, кв.4; тел. 241-61-49. · Штурман: Емельянов Фёдор Николаевич, Н.Новгород, ул. Дьяконова, д.11, кв. 183.
II. Содержание отчёта.
1. Общая смысловая идея похода, его особенности. Общая идея – пройти главный водный маршрут Нижегородской области в малую воду, что значительно добавляет интереса в маршрут. 2. Варианты подъезда, отъезда. На электропоезде – до ст. Керженец, обратно – от Макария до Бора автобусом, или на «ракете» до речного вокзала Нижнего Новгорода. 3. График движения.
Итого: протяжённость – 205,5 км, общее чисто ходовое время – 42,083 ч, средняя скорость движения – 4,88 км/ч. 4. Хронометраж прохождения маршрута группой. · Первый день похода (09.06.2006). В 7-00 э/п отправился с Московского вокзала. В 9-30 были у мостика через Керженец, где собрали байдарку. Отправились в 11-50. В 12-15 прошли подвесной железный мост у турбазы. В 13-45 прошли устье Клюкинки.14-05 – 14-25 – отдых на берегу. 15-40 – прошли мост у Быдреевки. В 16-05 достигли плотины (ниже по течению от д. Гавриловка), обнос, обед до 17-55. 18-40 – прошли Покровское, а в 18-55 достигли р Пыдрейки. В 20-20 встали на ночлег, немного не доходя до Мериново.
· Второй день похода (10.06.2006). Отплытие в 10-40. В 10-50 повстречали остатки деревянных опор старого моста. С 11-40 до 12-00 – отдых на берегу. В 12-35 оставили за собой д. Взвоз. С 13-10 до 13-30 совершали прогулку по лагерю (турбазе) «Полёт». В 13-45 прошли мимо памятника утонувшим туристам, установленном в «Лесной сказке». В 14-15 прошли устье Санохты. В 14-45 встретили завал и раздвоение устья. Встали на разведку и обед. Русло разделяется на две протоки (?), обе завалены, но идти надо по правой, левая хуже и уже. На правой тоже полно топляка, но он проходим. В 16-45 вышли с обеденной стоянки. В 17-00 прошли большой завал. С 17-15 до 17-25 – проводка байдарки через завал (бревно) и мель. 18-35 – 18-40 – отдых на берегу. 19-40 – прошли Красную Горку. 20-05 – прошли Красное Плесо. 20-20 – 20-25 – разведка бивака. 20-30 – ночлег.
· Третий день похода (11.06.2006). 11-10 – отплытие. 11-40 – дошли до моста у Хахал. Пошли в магазин за хлебом. 12-05 – отплытие. 12-40 – прошли район озера Омут. 13-50 – 14-10 – привал на берегу, проводка через мель. 15-15 – первый Пионерский. 15-45 – главный Пионерский, обед. 17-10 – отплытие. 18-25 – Лыково. 19-30-19-40 – отдых на берегу. 20-20 – окончание движения.
· Четвёртый день похода (12.06.2006). 8-55 - отплытие. 10-30 – Большой Красный Яр. 10-50 – 11-00 – остановка на больших песчаных отмелях и островах у охотничьего дома, к востоку от кордона Яры. 11-40 – прошли мост у Рустая (привал). 12-00 – отплытие. 12-10 – 12-20 причалили для разведки с берега завала. 13-55 – 15-45 – обед. 16-40 – устье р. Чёрной. 17-30 – 17-40 – отдых на берегу. 17-50 – прошли первый перекат. 18-00 – устье р. Пугай. 18-05 – 18-15 – стоянка «Пугай», отдых на берегу. 18-50 – 18-55 – отдых на берегу. 19-15 – окончание движения.
· Пятый день похода (13.06.2006). 9-55 - отплытие. 10-55 – прошли Пенякшу, сразу за которой, в 11-00 – перекат, порожек, небольшой «шкурничек», через который перебрались к 11-30. 12-30 – 12-40 – отдых на берегу. 13-00 – прошли р. Б.Куча. 13-35 – 15-20 – обед. 16-20 – устье Ламны. 16-30 – устье Арьи. 17-00 – 17-35 – длительный привал. 18-35 – Ур. Кривель? 18-40 – 18-50 – Ур. Холуянка, привал. 20-45 – стоянка «Можжевеловая».
· Шестой день похода (14.06.2006). 10-35 - выход. 12-00 – 12-10 – отдых у ЛЭП. 12-15 – ЛЭП. 13-10 – достигли моста у Верхнего Красного Яра. 13-20 – 14-20 – поход в магазин. 14-35 – отплытие. 17-00 – причал в пойме Волги. 17-40 – отплытие. 19-00 – причалили на острове на Волге напротив Макария.
· Седьмой день похода (15.06.2006). 9-15 - отплытие. 9-40 – причалили у Макарьевского монастыря.
5. Итоги, выводы. Путешествие по Керженцу в малую воду, безусловно добавляет колорита в маршрут, делает его более запоминающимся и интересным. Наличие простейших препятствий (завалы, топляк, мели, два переката) позволяет отработать начальные навыки водного (байдарки) туризма. ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Утверждаю: Начальник ____________ Ю.С.Агузаров «»________2010г.
|