Студопедия — Занятие №6 из программы снижения агрессивности у дошкольников в детском саду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие №6 из программы снижения агрессивности у дошкольников в детском саду






 

Коррекционно-развивающая программа психолога по снижению агрессивности у дошкольников.

Цель: обучение агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева, снятие агрессии; направление разрушительной энергии на достижение успехов; ориентация на состояние и чувства других детей, обучение детей навыкам распознавания различных эмоциональных состояний; формирование умения заботиться о других.

Ход занятия психолога для дошкольников по снижению агрессивности

1. Игра «Клеевой дождик»

Дети становятся друг за другом и держатся за плечи. В таком положении они преодолевают различные препятствия: подняться и сойти со стула; проползти под столами; обогнуть «широкое озеро»; пробраться через «дремучий лес»; прятаться от «диких животных».

В течение всего упражнения дети не должны отцепляться от своего партнера.

2. Игра «Охота Бабы Яги»

Один из участников группы - Баба Яга. Она стоит спиной к другим детям. По сигналу руководителя: «День» - Баба Яга выходит на охоту, дети бегут от нее. Охотясь, Баба Яга всячески выражает свою злость: мимикой, жестами, движениями рук и тому подобное. Как только ей удается поймать одного из участников игры, руководитель дает команду: «Ночь» - что означает, что больше никто никуда не убегает и Баба Яга никого не ловит, а «вершит расправу» над пойманной жертвой. Тому, кто попадет ему в руки, она злобно сообщает, что с ним сделает, сопровождая рассказ угрожающей жестикуляцией и мимикой. После этого пленник становится Бабой Ягой и «выплескивает» свою злость на другого участника, которого ему удается поймать. Психолог следит за соблюдением участниками группы правил безопасной игры.

3. Упражнение «Беги, злость, беги!»

Дети лежат на коврике по кругу. Между ними подушки. Закрыв глаза, они начинают бить ногами по полу, а руками по подушкам с криком: «Беги, злость, беги». Продолжительность - до 3 мин. Затем ложатся в позу «звезды» и спокойно лежат, слушая музыку.

4. Упражнение «Овладей собой»

Психолог учит детей приемам. Он говорит, что как только ребенок почувствует беспокойство, то ему захочется кого-нибудь стукнуть, или что-то бросить, это очень простой способ доказать себе свою силу. Но можно и нужно поступать по-другому - обхватить ладонями локти и сильно прижать руки к груди, это поможет сохранить выдержку и силу духа.

5. Сказкотерапия «Котик и петушок»

Беседа по сказке, ролевое проигрывание ситуаций.

6. Игра «Сбрось усталость»

Дети становятся в круг. Руководитель предлагает им широко расставить ноги, согнуть их в коленях, немного согнуть тело и свободно опустить руки, расправить пальцы, склонить голову к груди. После этого покачаться в стороны, вперед, назад, а потом резко встряхнуть головой, руками, ногами, телом. Руководитель говорит, обращаясь к каждому; «Ты сбросил всю усталость. Что-то еще осталось? Тогда повтори еще раз».

Занятие №7 из программы снижения агрессивности у дошкольников в детском саду

 

Коррекционно-развивающая программа психолога по снижению агрессивности у дошкольников.

Цель: обучение детей приемам саморегуляции, умение владеть собой в ситуациях, провоцирующих гнев; закрепление социально принятых норм; развитие способности быть внимательным к другим; воспитание сострадания и терпимости.

Ход занятия психолога по снижению агрессивности у детей

1. Этюд «Улыбка по кругу»

2. Игра «Маленький призрак»

Ведущий: Дети! Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений.

Нам захотелось пошалить и слегка напугать друг друга. По моей командой вы будете делать руками такое движение (психолог поднимает согнутые в локтях руки, пальцы разведены) и произносит страшным голосом звук «у». Если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить «у», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы - хорошие призраки и хотим только слегка пошутить. Затем педагог хлопает в ладоши: ​​«Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми!»

3. Упражнение «Рубка дров»

Психолог: Скажите, кто из вас хоть раз рубил дрова или видел, как это делают взрослые? Покажите, как нужно держать топор. В каком положении должны находиться руки и ноги? Станьте так, чтобы вокруг осталось немного свободного места. Будем рубить дрова. Поставьте кусок бревна на пень, поднимите топор над головой и с силой опустите ее. Можно даже вскрикнуть: «Ха!». Для проведения этого упражнения можно разбиться на пары и, попадая в определенный ритм, по очереди ударять по одной колоде.

4. Упражнение «Доброе животное»

Участники становятся в круг и берутся за руки. Ведущий тихим, таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох - делаем шаг вперед, на выдох - шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох - 2 шага назад. Вдох - 2 шага вперед. Выдох - 2 шага назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук - шаг вперед, стук - шаг назад и т.д. Мы все изображаем дыхание и стук сердца этого животного».

5. Упражнение «Внимание друг к другу»

Один из участников группы садится спиной к другим. В этом варианте упражнения он должен подробно описать уже не внешность, а поведение одного из членов группы. Можно предложить описать поведение ребенка, который плохо либо хорошо себя вел в течение сегодняшнего дня со всей последовательностью событий.

Затем дети меняются. Упражнение продолжается, пока не будет описано поведение каждого участника группы. Получая оценку окружения, дети учатся контролировать свое поведение.

6. Закрепление правил хорошего поведения







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия