Составление статистического ряда
Для составления статистического ряда всю информацию по износу разбивают на интервалы, количество которых определяется по формуле:
а) Количество интервалов:
,
где N – количество информации (количество измеренных деталей)
n = = 7 (интервалов)
Протяжённость одного интервала:
A= ,
где Imax и Imin – соответственно наибольшее и наименьшее значения износов,
мм (табл.1).
A = = 0,14 мм.
Протяжённость интервалов всегда округляют в большую сторону.
Начало первого интервала, или начало рассеивания (сдвиг износов) определяется по формуле:
,
где I1 – значение износа в первой точке информации (наименьший износ), мм.
tсм = 0,045 – 0,5 ∙ 0,14 = -0,025 мм.
Принимаем, tсм = 0 мм, так как отрицательного износа не может быть.
Значение опытных вероятностей (или частостей) в каждом интервале определяют по формуле:
,
где m i – опытная частота в i -ом интервале.
= 1 / 50 = 0,02;
= 5 / 50 = 0,1;
= 17 / 50 = 0,34;
= 14 / 50 = 0,28;
= 10 / 50 = 0,2;
= 1 / 50 = 0,02;
= 2 / 50 = 0,04.
Значения накопленных опытных вероятностей или частостей определяется суммированием вероятностей по интервалам:
,
= 0,02;
= 0,02 + 0,1 = 0,12;
= 0,12 + 0,34 = 0,46;
= 0,46 + 0,28 = 0,74;
= 0,74 + 0,2 = 0,94;
= 0,94 + 0,02 = 0,96;
= 0,96 + 0,04 = 1.
Таким образом, статистическим рядом распределения является таблица 4, в которой указаны интервалы и середины интервалов, опытные частоты, опытные и накопленные опытные вероятности.
Таблица 4. Статистический ряд распределения износов
Интервал,
мм
| 0 – 0,14
| 0,14 – 0,28
| 0,28 – 0,42
| 0,42 – 0,56
| 0,56 – 0,7
| 0,7 – 0,84
| 0,84 – 0,98
| Середина интервала,
| 0,07
| 0,21
| 0,35
| 0,49
| 0,63
| 0,77
| 0,91
| Частота,
|
|
|
|
|
|
|
| Опытная
вероятность,
| 0,02
| 0,1
| 0,34
| 0,28
| 0,2
| 0,02
| 0,04
| Накопленная опытная вероятность,
| 0,02
| 0,12
| 0,46
| 0,74
| 0,94
| 0,96
|
|
Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...
|
Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...
|
Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...
|
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при которых тело находится под действием заданной системы сил...
|
|
Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...
Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...
Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...
|
|
Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...
Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...
Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор,
если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...
|
|