РАСЧЕТ ПРОГНОЗИРУЕМОЙ ГЛУБИНЫ ЗОНЫ ЗАРАЖЕНИЯ СДЯВ4.1. Определение эквивалентного количества вещества в первичном облаке Q э1 = К 1 К 3 К 5 К 7 Q 0, (т) где К1 - коэффициент, зависящий от условий хранения СДЯВ (для хлора К1 = 1,8); К3 - коэффициент, равный отношению пороговой токсодозы хлора к пороговой токсодозе другого СДЯВ (К3=1); К5 - коэффициент, учитывающий степень вертикальной устойчивости атмосферы; для инверсии принимается равным 1, для изотермии 0,23, для конвекции 0,08; К7 - коэффициент, учитывающий влияние температуры воздуха (при tвозд=+20C, К7 = 1); Q0 - количество выброшенного (разлившегося) при аварии вещества, т. Q э1 =0,18*1*1*1*46,59= 8,3862 Q 0 = d V х,т где d - плотность СДЯВ (для хлора d=1,553 т/м3) V х- объем хранилища, м3. Q0= 1,553*30= 46,59т 4.2. Определение эквивалентного количества вещества во вторичном облаке Эквивалентное количество вещества во вторичном облаке рассчитывается по формуле: Q э2 = (1 - К 1) К 2 К 3 К 4 К 5 К 6 К 7 , где К 2- коэффициент, зависящий от физико-химических свойств СДЯВ (К 2=0,052); К 4- коэффициент, учитывающий скорость ветра (К 4=1); К 6 - коэффициент, зависящий от времени N, прошедшего после начала аварии (К 6=1); Q э2=(1-0,18)*0,052*1*1*1*1*1*(46,59/0,05*1,553)= 25,584
4.3. Расчет глубины заражения первичным и вторичным облаком СДЯВ Расчет глубины заражения первичным (вторичным) облаком СДЯВ при авариях ведется с использованием приложения РD52,04,253-90 При расчете используется метод интерполяции: Г= ((Q0-Qmin)*(Гmax- Гmin))/(Qmax - Qmin) + Гmin, (км)
Глубина зоны заражения для первичного облака: Г1=((8,3862-5)*(19,20-12,53))/5+12,53= 17,047 Qmin= 5 т Гmin= 12,53 Qmax= 10 т Гmax= 19,20
Глубина зоны поражения для вторичного облака: Г2=((25,584-20)*(38,13-29,56))/10+29,56= 34,35 Qmin = 5 т Гmin = 12,53 Qmax = 10 т Гmax = 19,20
Ориентировочные значения в км распространения хлора в условиях городской застройки при инверсии и скорости ветра 1м/с.
Числитель - это расстояние для поражающей концентрации. Знаменатель - для смертельной концентрации. Ориентировочные структуры потери людей в очаге химического поражения составит: 25% - легкой степени; 40% - средней степени тяжести с выходом из строя не менее, чем на 2-3 недели и нуждающихся в госпитализации; 35% - со смертельным исходом. Глубина заражения поражающей концентрации: Q0=Qэ1 Гп=((8,3862-5)*(11,5-4))/(25-5)+4= 5,35 Гсм=((8,3862-5)*(2,5-0,9))/20+0,9= 1,17 Гп= поражающая концентраци; Гсм= смертельная концентрация.
4.5 Расчет потери людей в очаге химического заражения Расчет ведется по станциям, на которых может произойти авария, с учетом того, что в доме условно принято 4 подъезда, на этаже по 4 квартиры, в квартире по 3 человека. Хлор распространяется до 1 этажа, в частном доме проживает по 3 человека. Существующий путь: ВИЗ - Екатеринбург-Пассажирский – Первомайская - Шарташ Предлагаемый путь: Звезда - Восточная - Малышева-Высоцкого Количество людей на станции во время аварии: ВИЗ – 1000 чел, Екатеринбург - Пассажирский - 10.000 чел, Первомайская -1000 чел, Шарташ – 1000 чел.
Данные расчета потерь людей в очаге химического заражения
Расчет потерь людей в очаге химического заражения по существующему пути: рассчитаем общее количество жителей в современных жилых домах: 4*4*3=48 человек. Количество погибших на станции ВИЗ: - в современных жилых домах: 48*39+1000=2872 - в частных домах: 3*4=12 - итого: 2872+12=2884 Количество погибших на станции Екатеринбург-Пассажирский: - в современных жилых домах: 48*69+10000=13312 - в частных домах: 3*18=54 -итого: 13312+54=13366 Количество погибших на станции Первомайская: -в современных жилых домах: 48*169+1000=9112 -в частных домах: 3*6=18 -итого: 9112+18=9112 Количество погибших на станции Шарташ: -в современных жилых домах: 48*147+1000=8056 -в частных домах: 3*5=15 -итого: 8056+15=8071 Расчет потерь людей в очаге химического заражения по предполагаемому пути: Количество погибших на станции Звезда: -в современных жилых домах: 48*25=1200 -в частных домах: 3*31=93 -итого: 1200+93=1293 Количество погибших на станции Восточная: -в современных жилых домах: 48*27=1296 -в частных домах: 3*29=87 -итого: 1296+87=1383 Количество погибших на станции Малышева-Высоцкого: -в современных жилых домах: 48*131=6288 -в частных домах: 3*42=126 -итого: 6288+126=6414 Заключение В ходе проделанной работы и расчетов погибших людей на станциях по предполагаемому и существующему путям я установила, что перевозка аварийно химически опасных веществ (в нашем случае хлора) лучше перевозить по предполагаемому пути (Звезда, Восточная, Малышева-Высоцкого), так как там меньше погибших людей, чем на существующем (ВИЗ, Екатеринбург-Пассажирский, Первомайская, Шарташ), что видно по таблице расчета потерь людей в очаге химического заражения.
|