Расчёт припусковИзвестны 2 метода расчёта припусков: а) расчётно-аналитическим (метод Кована) б) статистический (табличный) Расчетно-аналитический метод определения припусков на обработку (РАМОП), разработанный профессором В.М.Кованом, базируется на анализе факторов, влияющих на припуски предшествующего и выполняемого переходов тех. процесса обработки поверхности. Расчетно-аналитический метод определения припусков на обработку (РАМОП), разработанный профессором В.М.Кованом, базируется на анализе факторов, влияющих на припуски предшествующего и выполняемого переходов тех. процесса обработки поверхности. Расчётные формулы для определения припуска берутся из [4, стр. 175,]: Минимальный припуск при обработке внутренних поверхностей (двусторонний припуск): (3) где - высота неровностей профиля на предшествующем переходе [4, стр. 182, табл. Т6; стр. 185, табл. Т10]; - глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе [4, стр. 182, табл. Т6; стр. 185, табл. Т10]; - суммарные отклонения расположения поверхности и отклонения формы поверхности на предшествующем переходе [4, стр. 183, табл. Т8,]; - отклонение плоской поверхности отливки от плоскостности (коробление), мкм; - смещение стержней, образующих отверстия или внутренние полости, в горизонтальной или вертикальной плоскости, мм; - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.
Номинальный припуск на обработку внутренней поверхности: , (4) где - допуск размера на предшествующем переходе. Определение припуска на черновой переход: , (5) где - припуск, назначенный на заготовку, мм;
Расчетная формула для определения размеров внутренних поверхностей, получаемых на данном переходе: , (6) где - размер данной поверхности, получаемый на следующем переходе, мм. Рассчитаем операционные припуски на примере двух отверстий.
Таблица 13 - Определение промежуточных припусков и диаметральных размеров для отверстия 24 Н7
Z0max=632мкм Z0min=511мкм Δ кор – коробление детали; Δ см – смешение стержня в горизонтальной или вертикальной плоскости; Δ см = 0; т.к. отливка вся отливается в нижнюю полуформу. [ 3,стр.183 табл.9] Δ кор = Δк * L Δ к – отклонение расположения поверхностей отливок; L – максимальная длинна детали; Δ к = 0,5 L = 223 мм. Ку – коэффициент уточнения; Δ∑1 = 0,06*112 = 6,72 мкм. Δ∑2 = 0,05*112 = 5,6 мкм. Δ∑3 = 0,03*112 = 3,36 мкм. Δ∑4 = 0,02*112 = 2,24 мкм. Еу – погрешность установки Еу1 = 50 мкм Еу2 = 0 мкм, т.к. в хонинговальном станке применяется плавающая, самоцентрирующая оправка (по принципу кардана). Rz0 = 20 мкм h0 = 40 мкм Rz1 = 10 мкм h1 = 20 мкм Rz2 = 8 мкм h2 = 10 мкм Rz3 = 3,2 мкм h3 = 5 мкм Rz4 = 1,0 мкм h4 = 0 мкм ; Где: Rzi-1 – высота микронеровностей профиля на предшествующем переходе;
hi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе; Δ∑ - суммарное отклонение поверхности на предшествующем переходе; Еу – погрешность установки заготовки на выполняемом переходе;
Dчистов. = 25,011 – 0,0231 = 24,988 мм Dчернов. = 24,988 – 0,0472 = 24,941 мм Dзагот. = 24,941 – 0,0734 = 24,867 мм Dзагот. = 24,867 – 0,367 = 24,500 мм Zmax раст =Dmin раст-Dmin сверл=24,867-24,500=0,367мкм Zmax разв норм =Dmin разв норм-Dmin раст=24,941-24,867=0,0,074мкм Zmax разв точн =Dmin разв точн-Dmin разв норм=24,988-24,941=0,047мкм Zmax хон =Dmin хон-Dmin разв точн =25,011-24,988=0,023мкм Проверка: 523=523
|