Студопедия — Объяснение значений многозначных слов и пословицы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснение значений многозначных слов и пословицы.






Логопед объясняет детям значения многозначных слов крылья, гребешок, перепонки и пословицы «Курочка по зернышку клюет — и сыта живет».

 

Составление пересказа текста с опорой на серию картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ текста о домашних голубях.

Работа в альбомах (альбом 2, с. 21). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 30. «Что мы знаем о домашних птицах?»

Цель: Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о домашних птицах по опорным карточкам и картинному плану.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Домашние птицы»;

— учить детей пониманию значений пословиц;

— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

— учить детей составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения птиц с опорой на карточки и картинный план;

— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями домашних птиц, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть домашних птиц них признаки. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Большой гусь. Голосистый петушок.
«Посчитай» Логопед выставляет на доску пары, картинок с изображениями домашних птиц и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-S...). Дети должны составить предложения по образцу: «На птичьем дворе гуляют одна утка и два гуся».

 

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Объяснение значений пословиц.

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Бывает, что и курица петухом поет»; «Дожидаясь гуся, не упусти утку», «Цыплят по осени считают».

 

Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов сравнений о домашних птицах с опорой на карточки и картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения о домашних птицах по опорному картинному плану.

Работа в альбомах (альбом 2, с. 20, задание 6; с. 22). Составление двух-четырех рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 31. «Птицы рядом с нами»

Цель: Составление рассказа о зимующих птицах по представлению (из личного опыта детей).

Задачи:

—- активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;

— учить пониманию значений многозначных слов;

— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме множественного числа;

— учить детей составлять рассказы о птицах по представлению (из личного опыта);

— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями зимующих и домашних птиц, специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть зимующих птиц и их признаки. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Шустрый воробей. Серая ворона.
«Назови ласково» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет зимующую птицу и признак, например: «Серые воробьи», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок повит мяч, называет эту птицу и признак ласково: «Серенькие воробышки», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями домашних птиц, одна — с изображением зимующей птицы.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

П. Основная часть занятия







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия