Студопедия — Занятие седьмое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие седьмое






Тема: «Дактильная передача и чтение с руки слов и пред­ложений».

Цель: закрепить навыки по технике дактилирования слов; выработать беглость в чтении слов с дактилирующей руки.

Содержание и ход занятия

1. Дактильная зарядка.

Преподаватель предлагает студентам поупражняться в быст­ром дактилировании слов и предложений. Слова: я, ты, он, мы, вы, они, кто, что, когда, почему, зачем, куда, урок, звонок, класс, Родина, город, столица. Предложения: Говори спокойно. Пиши красиво. Отвечай правильно. Смотри внимательно.

2. Проверка домашнего задания.

Студенты по очереди вызываются к столу для дактильной пе­редачи слов и предложений, записанных и отработанных дома. Остальные считывают и записывают материал в свои рабочие тетради. Преподаватель указывает на ошибки, допущенные при дактилировании и считывании.

3. Тренировочные упражнения в дактилировании слов с труд­
ными сочетаниями букв: ни, ги, ин, тя.

4. Проверка состояния навыка дактилирования.
Преподаватель опрашивает трех-четырех студентов. При этом

он исправляет допущенные ими неточности при передаче слов и предложений.

5. Упражнение в дактилировании предложений: Составь пред­
ложения. Произноси слова правильно. Прочитай вопрос и скажи
ответ. Дай мне, пожалуйста, тетрадь
.

6. Проверка техники дактилирования предложений. Препода­
ватель предлагает нескольким студентам продактилировать пе­
речисленные выше предложения.

7. Чтение с дактилирующей руки предложений.
Студентам предлагается считать ряд предложений.
Задание для самостоятельной работы дома.

1. Составить текст на тему «Мой класс».. 2..Проставить в тексте орфоэпические знаки. 3. Дактилировать текст со скоростью двести знаков в минуту.

Занятие восьмое

Тема: «Дактилирование предложений». Цель: упражнение в дактилировании и считывании слов и предложений.

Содержание и ход занятия

1. Дактильная зарядка.

а) Сначала студенты упражняются в передаче дактильного алфавита.

Lt;?

3 Заказ 126


б) На следующем этапе происходит дактильная передача слов и предложений (2—3 раза) с разной скоростью. Переда­ваемые слова: Москва, столица, город, район, улица, школа, ди­ректор, учительница, пионеры, комсомольцы, учащиеся, школьни­ки, ребята, учебники, тетради. Передаваемые предложения: Бу­дем писать. Будем считать. Будем решать задачу. Иди сюда. Читай. Пиши здесь.

2. Проверка домашнего задания.

Преподаватель просит (поочередно) трех-четырех человек продактилировать составленный ими текст. Другие считывают с руки и отмечают встречающиеся неточности.

В ходе проверки домашнего задания выявляется отношение студентов к выполнению заданий по технике дактилирования. Одновременно исправляются»допущенные ошибки и указываются пути их исправления.

3. Самостоятельная работа студентов (по подгруппам).

Студенты поочередно передают слова и предложения, содер­жащиеся в составленном ими дома тексте. Группа считывает их с руки и делает необходимые замечания.

Перед выполнением этого вида работы дается инструкция, содержащая следующие пункты.

1) Дактилировать четко.

2) Все дактилируемые слова считывать правильно.

3) Постепенно увеличивать скорость дактилирования.

 

4) Каждому студенту передать и прочитать слова не менее
чем два раза.

5) Произвести индивидуальный учет прочитанных слов.

4. Дактилирование и считывание предложений и небольших
текстов.

При переходе к этому виду работы преподаватель сообщает студентам, что при дактилировании предложений необходимо: четко и выразительно передавать каждое слово, делать паузы между словами и предложениями, соблюдать темп, ритм, инто­нацию, акцентировать внимание на логическом ударении.

Преподаватель демонстрирует дактилирование предложений и небольших текстов.

5. Упражнение в дактилировании предложений под устную
диктовку.

Преподаватель диктует предложения. Студенты дактилируют воспринятые на слух предложения. Приведем примерные пред­ложения: Советские люди проложили дорогу в космос. Народ славит героев. Вся наша страна, весь советский народ живут сейчас одним стремлениемвыполнить решения XXIV съезда КПСС, внести свой вклад в великое дело построения коммуниз­ма в нашей стране. Юноши и девушки! Настойчиво учитесь ра­ботать и жить по-коммунистически! Формирование нового челове­каодна из главных задач партии в коммунистическом строи­тельстве.


6. Упражнение в самостоятельном дактилировании предло­
жений.

Студентам раздаются отпечатанные на карточках предложе­ния. После этого предлагается поупражняться в их дактилиро­вании. Предложения дактилируются по два-три раза. Остальные должны считать передаваемое и указать на имевшие место недо­статки.

В результате этого вида работы каждый студент дактильно передает и прочитывает от двадцати до тридцати слов. Если студент не справляется на данном этапе с этим видом работы, он может дактилировать другие предложения.

7. Упражнение в дактилировании предложений с проговари-
ванием.

Данное упражнение выполняется совместно с преподавате­лем, самостоятельно, перед группой.

Дактилируются и произносятся следующие предложения: Здравствуйте, ребята! Сейчас будет урок развития речи. Кто сегодня дежурный? Какое сегодня число? Какая сегодня погода?

Задания для самостоятельной работы дома.

1. Написать текст и отработать его с учетом всех требований
к дактильной речи в среднем темпе с проговаривавшем. Проста­
вить орфоэпические знаки.

2. Уточнить (по часам) максимальную скорость дактилиро­
вания.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия