Студопедия — Расчет стоимости структуры и показателей эффективности использования оборотных средств предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет стоимости структуры и показателей эффективности использования оборотных средств предприятия






В таблице №5 приведены данные для выполнения расчета

Таблица 5

№ п/п Показатели Единицы измерения Инд. обозначения Величина
         
  На начало периода      
Производственные запасы тыс.руб. Спз 2127,51
Незавершенное производство тыс.руб. Снзп  
  Оборотный фонд тыс.руб. Соф 3792,51
Фондообращение тыс.руб. Сфо 946,63
    Изменение на конец:      
Готовая продукция % %сн  
Материально-производственные запасы % %сн 2,8
Незавершенное производство % %ув 0,7
  Объем реализации СМР тыс.руб. Vсмр  

 

Определяем стоимость оборотных средств предприятия на начало года:

Снгос = Соф + Сфо = 3792,51 + 946,63 = 4739,14

 

Определяем стоимость оборотных средств по элементам на конец года и общую:

Смпз2 = Смпз1 - Смпз * 2,5 /100 = 2127,51 – 2127,51 *2,5/100 = 2074,32

Снзп2 = Снзп1 + Снзп * 0,7/100 = 1345 + 1345 *0,7 /100 = 1354,415

Сгп2 = Сгп1 – Сгп *3 /100 = 28,63 – 28,63 * 3 /100 = 27,8

 

Определяем среднегодовую стоимость оборотных средств предприятия:

Сг = СнгОБСР + СкгОБСР/2;

СОФ2 = МПЗ2+НЗП2+РБ;

СОФ2 = 2074,33 + 1354,4+320= 3748,73;

СФО2 = ГП2+ДС+ДЗ;

СФО2 = 27,8+400+518 = 945,8;

СкгОБСР = СОФ2+ СФО2;

СкгОБСР = 3748,73+945,8 = 4694,53;

Сг = (4739,14+4694,53)/2 = 9433,67.

Определяем структуру оборотных средств на начало и конец года по формуле:

di = Cнг,кгiнг,кгОБСР*100%

dнгМПЗ = 2127,51/4739,14*100 = 44,9;

dнгНЗП =1345/4739,14*100 = 28,4

dнгФО = 946,63/4739,14*100 = 20

dнгРБ = 320/4739,14*100 = 6,75

∑ d = 44,9+28,4+20+6,75=100 %

dкгМПЗ = 2074,33/4694,53*100 = 44,2

dкгНЗП = 1354,4/4694,53*100 = 28,8

dкгФО = 945,8/4694,53*100 = 20,1

dкгРБ =320/4694,53*100 = 6,8

∑ d = 44,2+28,8+20,1+6,8=100 %

 

Показатели по расчётам группируются в таблицу следующего вида:

 

Таблица 6 Стоимость и структура оборотных средств предприятия

№ п/п Состав оборотных средств Стоимость, т.р. Структура, %
На начало года На конец года На начало года На конец года
           
  Оборотные фонды        
· Производственные запасы 2127,51 2074,33 44,9 44,2
· Незавершённое производство   1354,4 28,4 18,9
· Расходы будущих периодов     6,75 6,8
  Фондообращение 946,63 945,8   20,1
  Итого 4739,14 4694,53    

 

 

Определяем показатели эффективности использования оборотных средств предприятия:

КО = ВСМРОБСР;

КО = 26900/3792,51 = 7,1;

Продолжительность одного оборота в днях.

Д = Т/ КО;

Т – количество дней в году (365)

Д – длительность одного оборота

Д = 365/7,1 = 51,4 ~ 52 дней;

КЗ = ООБСРСМР = 1/КО;

КЗ = 4716,3/26900*100 =17,5.

Среднегодовая стоимость оборотных средств предприятия составила 9433,67 тыс.руб., коэффициент оборачиваемости составил 7,1оборотов, длительность одного оборота – 52 дней. Коэффициент загрузки оборотных средств показывает что на 1 рубль реализованных строительно-монтажных работ необходимо оборотных средств 17,5 копеек.

2.4 Расчет заработной платы

Повременно-премиальная заработная плата – сочетание простой повременной оплаты с премированием за выполнение количественных и качественных показателей, предусмотренных в положении.

В таблице №7 приведены данные для выполнения расчета

Таблица 7 Показатели для расчета заработной платы

№ п/п Показатели Единица измерения Инд. обозначения Величина
         
  Часовая тарифная ставка руб. ЧТС 43,75
  Фактически отработанное время час tрф  
  Время работы в выходные и праздничные дни час tпрд  
  Фонд рабочего времени в смену час tсн  
  Каждая третья смена – ночная
  Процент премии от оплаты по тарифу или от сдельного заработка % пр  
  Количество часов работы по графику час tргр  
  Объём отделочных работ за месяц м2 Vрф  
  Объём отделочных работ по плану м2 Vрп  
  Норма времени чел*час/ м2 Hвр 0,150

Определяем оплату по тарифу:

ОТ = ЧТС*tрф;

ОТ = 43,75*200 = 8750 руб.

 

Определяем сумму премии

П = ОТ*%пр/100;

П =8750*50/100 = 4375руб.

 

Определяем суммы доплат по видам:

- за работу в ночное время:

Днв = ЧТС*50/100*tрнв

tрнв = tрф/3;

tрнв = 200/3 =66,7;

Днв = 43,75*50/100*66,7 = 1459,06.

- за переработку графика:

Дпгр = ЧТС*50/100*tпгр;

tпгр = tрф- tргр;

tпгр = 200-168 = 32;

Дпгр = 43,75*50/100*32 = 700.

- за работу в выходные и праздничные дни:

Дпрд = ЧТС*tпрд;

Дпрд = 43,75*32 = 1400.

Общая сумма доплат:

∑Д = Днв пгр прд;

∑Д = 1459,06+700 + 1400=3559,06.

 

Определяем сумму заработной платы работника-повременщика:

Зрповр = (ОТ +П+∑Д)*Крк;

Крк = 1,15;

Зрповр = (8750+4375+3559,06)*1,15 = 19186,7 руб.

 

Сдельно-премиальная заработная плата – выплачивается премия, кроме заработка по прямым сдельным расценкам работнику дополнительно начисляется премия.

Премия устанавливается в процентах от оплаты по сдельным расценкам или в абсолютном размере.

 

Определяем сдельную расценку по формуле:

Рсд = ЧТС*Нвр;

Рсд = 43,75*0,150 = 6,5625.

 

Определяем оплату по сдельным расценкам:

Осдр = Vрфсд;

Осдр = 1900*6,5625 = 12468,75

Определяем сумму премии:

П = Осдр +% пр /100;

8750*50/100 = 4375;

 

Определяем сумму доплат по видам:

- за работу в ночное время:

Днв = ЧТС*50/100*tрнв

tрнв = tрф/3;

tрнв = 200/3 = 66,7;

Днв = 43,75*50/100*66,7 = 1459,06.

- за переработку графика:

Дпгр = ЧТС*50/100*tпгр;

tпгр = tрф- tргр;

tпгр = 200-168 = 32;

Дпгр = 43,75*50/100*32 = 700.

- за работу в выходные и праздничные дни:

Дпрд = ЧТС*tпрд;

Дпрд = 43,75*32 = 1400.

Общая сумма доплат:

∑Д = Днв пгр прд;

∑Д = 1459,06+700 + 1400=3559,06.

Определяем сумму заработной платы работника-сдельщика:

Зрсд = (Осдр+П+∑Д)* Крк;

Зрсд = (12468,75+4375+3559,06)*1,15 = 23463,23.

 

Показатели по выполненному расчету группируются в таблицу №8:

Таблица 8Заработная плата работников

№ п/п Показатели Единица измерения Инд. обозначения Система оплаты труда
повременно-премиальная сдельно-премиальная
           
  Оплата по тарифу или по сдельным расценкам руб. ОТ сд)   12468,75
  Сумма премии руб. П    
  Сумма доплат руб. ∑Д 3559,06 3559,06
  Сумма заработной платы руб.   19186,7 23463,23

 

Повременно-премиальная заработная плата работников меньше, чем сдельно-премиальная заработная плата примерно на 4,5 тыс.руб.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия