Студопедия — Ход урока. План-схема урока с использованием ролевой игры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход урока. План-схема урока с использованием ролевой игры

В СОДЕРЖАНИЕ

План-схема урока с использованием ролевой игры

Тема урока: (общая для цикла), сюжетная линия для данного урока, проблема.

Topic:

Воспитательная задача: (указать после составления плана, носит конкретный характер).

Educational aim:

Цель урока:

Aim/s or Objectives:

Сопутствующие задачи: (приведены в качестве примера)

совершенствование: а) орфографических навыков;

б) произносительных навыков.

 

Subsidiary aims:

Речевой материал: (приведён в качестве примера)

1) клише, разговорные формулы

2) лексические единицы и речевые образцы, необходимые для урока.

 

Speech patterns, structures, vocabulary, text/s:

Оснащение урока: 1) аудитивная наглядность (указать конкретно)

2) зрительная (вербальная, иллюстративная, схемно-графическая) наглядность (указать конкретно).

 

Aids:

Следующие замечания касаются только порядка проведения урока, оформление должно быть таким же, как и для других уроков (т.е. в таблице указать этапы урока и их длительность, режимы взаимодействия учителя и учащихся, инструкции учителя, примерные ответы или описание действий учащихся, пояснения).

Ролевая игра проводится на последнем уроке по теме и является проверкой домашнего задания, которое состояло в том, что учащиеся писали эссе-рассуждение по этой теме в соответствии с заданной ролью. Таким образом, к обсуждению вопросов учащиеся уже готовы.

Ход урока

1. Начало урока (приветствие, сообщение о проблеме, которые предстоит обсудить и о форме проведения урока).

2. Речевая зарядка (преследует цель повторить клише, необходимые грамматические структуры и лексику. РЗ должна быть тематически «привязана» к уроку.)

3. Ролевая игра.

● Сообщение учителя о порядке проведения ролевой игры. Ролевая игра проводится по очереди в двух группах/командах по 7-9 человек. Подумайте, по какому принципу вы сформируете группы, т.е. будут ли это гомогенные или гетерогенные с точки зрения успеваемости группы. Карточку с ролью каждый ученик получил заранее (и написал в соответствии с ролью дома эссе-рассуждение по 3-4 вопросам).

● Выработка совместно с учащимися или сообщение учителем критериев оценивания.

● Жеребьёвка. Подумайте, как поступить, если у вас гомогенные группы. Как вы будете опрашивать слабых учащихся в гетерогенных группах?

● Обсуждение в 1 группе, 2 группа следит за ходом дискуссии и оценивает. Подумайте, как вы будете стимулировать всех учащихся 2 группы, чтобы они следили за ходом всей дискуссии и смогли оценить вклад за каждого ученика 1 группы в дискуссию. Ролевую игру в каждой группе начинает ведущий. Подумайте, кто это будет - ученик или вы, учитель. В любом случае объясните своё решение. Каждый участник ролевой игры, включаясь в обсуждение впервые, представляет себя: сообщает имя, профессию и другие необходимые данные и только потом высказывает свою точку зрения.

● Обсуждение во 2 группе, 1 группа следит за ходом дискуссии и оценивает.

4. Подведение итогов.

 

К этому уроку нужно подготовить ролевые карточки по следующему образцу (на английском языке):

· ФИ персонажа

· Профессия, род занятий

· Возраст

· Семейное положение

· Точка зрения на проблему в целом и отдельные вопросы. Нужно указать, с каким мнением этот участник будет согласен, а с каким – нет.

· Клише, специфичные для данной роли. Специфика может быть обусловлена функцией данного участника в обсуждении. Подумайте, какие клише нужны, например, для ведущего.

 

На отдельном листе привести параметры и критерии оценивания ответов учащихся, а также образцы ответов, которые вы бы оценили на «5», «4», «3» с кратким обоснованием. Помните, что количество ответов зависит от коэффициента задания: 0,8 или 1.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Генные Хромосомные Геномные

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия