Студопедия — III. Сообщение новых знаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Сообщение новых знаний.

Параграф 7, стр. 31-33, составить 10 тестовых вопросов с 3 вариантами ответов

 

Воздушные массы.

Задачи:

1. Продолжить формирование представлений и знаний об атмосфере и климате Земли.

2. Сформировать представление о зависимости между направлениями господствующих ветров и поясами атмосферного давления – выяснить механизм образования ветров, показать значение ветров в формировании климата.

3. Продолжить формирование умений «считывать» нужную информацию с карт.

Оборудование: карта полушарий, атласы, учебник, видеоролики «Никогда не сдавайся», «Воздушные массы»

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Приветствие

Психологический настрой учащихся – видеоролик «Никогда не сдавайся»

 

II. Опрос домашнего задания.

 

Тест «Кардиограмма, да-нет»

 

1.Атмосфера – воздушная оболочка Земли?

2. Осадки обраются в ионосфере?

3. Климат – это состояние атмосферы здесь и сейчас?

4. Давление на климатической карте обозначает линия изобара?

5. Основных климатических поясов 7?

6. Самый плотный нижний слой атмосферы – тропосфера?

7. Изотерма – показывает на карте осадки?

8. Экваториальный пояс – область низкого давления?

9. Формирование климатических поясов зависит от солнечного тепла и подстилающей поверхности?

10. От ультрафиолетовых лучей защищает термосфера?

 

Ответы:

Да +     + + +   + +  
Нет   + +       +     +

 

III. Сообщение новых знаний.

1. Вопрос классу. От чего зависит погода в нашем городе? (Дети обычно перечисляют все климатические факторы - высота Солнца над горизонтом, отдалённость от Атлантического океана, постоянно дующие ветры.)
2. Учитель. Мы сегодня рассмотрим два фактора климата – воздушные массы и постоянно дующие ветры – от них зависит, какая погода будет сегодня, завтра и т. д.
3.   4. Задание классу.   Просмотр видеоролика «Воздушные массы» Вчера было солнечно и тепло, а сегодня пасмурно и прохладно. Что произошло? (Если дети затрудняются назвать причину, учитель сам называет её.) (Причина сменены погоды в смене воздушных масс.)
5. Вопрос классу – работа в парах Что же такое воздушная масса? (Воздушная масса – это большой объём воздуха с характерными температурами, влажностью и прозрачностью.)
6. Задание классу (карта климатическая). Что вы можете сказать о температурах воздуха на экваторе и осадках? (Говорят о высокой температуре, большом количестве влаги.)
7. Учитель. Тогда назовите характерные черты экваториальных воздушных масс. Какую погоду они приносят? (Влажные воздушные массы, тёплые, прозрачные, погода будет соответствовать воздушным массам.) Учитель: Это экваториальные воздушные массы - ЭВ.
8. Задание по карте. Какие температуры воздуха на тропиках, и какое количество осадков выпадает. Какие воздушные массы, по качеству должны быть? Какая погода будет преобладать? (Температуры +240 – 320 – жарко, сухо – осадков менее 100мм, запылённость воздуха – воздушные массы приносят сухую, жаркую, запылённую погоду, обозначаются - ТВ.) Дети сами уже делают об этом вывод.
9. Задание по карте. Какие температуры воздуха, какое количество осадков в умеренных широтах? При анализе температур, дети указывают на разные температуры января и июля, разное количество осадков в разных местах умеренного пояса. А значит, и умеренные воздушные массы бывают разные по качеству в разное время года, в разных местах пояса – УВ.
10. Задание по карте. А теперь рассмотрите климатические условия на полюсах. Какая погода характерна для этих широт? Какую погоду приносят арктические воздушные массы (АВ.)? (Дети сами перечисляют особенности погоды в течение года.)
11. Задание классу. Сделайте вывод о значении воздушных масс в формировании климата. (Воздушные массы определяют тип климата.)
12. Вопрос классу. С помощью чего перемещаются ВМ? (Ветров.)
     
13. Вопрос классу. Вспомните, что такое ветер? (Перемещение воздуха в горизонтальном направлении из области высокого давления в область пониженного давления.)
14. Повторный просмотр видеоролика «Воздушные массы» Расставьте пунктирные стрелочки – ветры на схеме. Как, по-вашему, они должны дуть с учётом отклоняющей силы Земли (стрелками показывают от 30-тых широт к экватору и в сторону 60-тых широт, от полюсов в сторону 60-тых)
     
15. Самостоятельная работа учащихся Используя текст учебника п.7 дать определение следующим понятиям 1. Пассаты 2. Западные ветра 3. Муссоны
16. Работа в группах П.7, стр.33 Определите связь между поясами атмосферного давления и количеством осадков (пояса низкого давления – обильные осадки, пояса высокого давления – наименьшее количество осадков)
17. Вопрос классу. Какие ветры в течение года преобладают в Акмолинской области почему? (Западные и северо- западные, юго-западные.)
18. Пояснения учителя. В Акмолинской области ветры западного направления (Западные, от 30-тых широт к 60-тым), которые приносят осадки с Атлантического океана. Но бывают и северо-восточные ветры с Северного Ледовитого – приносят холодные воздушные массы, зимой температура ниже 30-40 градусов, а в начале и в конце лета – заморозки. В течение лета эти воздушные массы нагреваются и становятся тёплыми, жаркими, сухими.
19. Задание классу. Сделайте вывод о значении воздушных масс и ветров в формировании климата. (Именно от ветров и воздушных масс, которые они приносят, зависит климат той или иной территории).
20. Вопрос классу. Так почему у нас вчера погода была теплее, солнечнее, а сегодня прохладнее и пасмурно? (Пришли воздушные массы с запада - с Атлантического океана и принесли пасмурную погоду, а также понижение температуры воздуха.)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Диск "Органическая химия 10-11 класс"/ Углеводороды/ Введения/ гиперссылка интерактивная анимация 1.1

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия